Платим блогерам
Блоги
amv212
Уже летом этого года космический аппарат NASA Psyche отправится исследовать богатый металлами одноимённый астероид Psyche (16)

реклама

NASA представило свой космический аппарат Psyche представителям СМИ перед тем, как инженеры внесут последние коррективы, и корабль будет отправлен во Флориду в ожидании запуска в августе текущего года. Космический аппарат будет запущен с мыса Канаверал, штат Флорида и совершит трехлетнее путешествие к Психее-16, астероиду, который может стать целью для будущих космических горнодобывающих миссий.

NASA/Лаборатория реактивного движения - Калифорнийский технологический институт

Найдет ли космический аппарат NASA драгоценные металлы?

Согласно одной из предварительных оценок, астероид Психея-16 диаметром около 253 километров содержит примерно $700 квинтиллионов тяжелых металлов. (Правда, результаты последующих исследований поставили под сомнение достоверность этой информации.) Вся загвоздка в том, что результаты спектроскопического анализа свидетельствуют о том, что Психея содержит большое количество богатых металлами горных пород состоящих в основном из железа и никеля, в то время как гравитационные расчеты утверждают, что средняя плотность астероида гораздо ниже,  чем у космического объекта, состоящего только из металлических элементов. Скорее всего, этот космический кусок камня имеет лишь тонкую металлическую оболочку и огромное каменное ядро, чем и объясняются результаты обоих открытий.

реклама

Впрочем, единственным вариантом проверить эту гипотезу является путешествие к астероиду, что собственно NASA и собирается сделать в ближайшее время. Итак, в понедельник, 11 апреля, в рамках пресс-конференции NASA продемонстрировало мировой общественности свой космический аппарат.

Репортеры были приглашены для ознакомления с космическим аппаратом NASA Psyche перед его запуском в августе текущего года. Источник: NASA/JPL-Caltech

 

"Приглашение представителей прессы в лабораторию позволяет общественности получить представление о годах напряженной работы, которая была проделана в рамках этой миссии", - рассказывает Брайан Боун, руководитель работ по сборке, испытаниям и запуску Psyche в JPL. "Благодаря решимости и мастерству команды Psyche мы находимся на заключительной стадии подготовки космического аппарата к отправке к месту запуска во Флориде".

Прежде чем пройти в стерильное помещение сборочного комплекса космических аппаратов Лаборатории Реактивного Движения, все представители прессы должны были протереть свое оборудование изопропиловым спиртом и надеть защитные костюмы.

Художественная репродукция космического аппарата NASA Psyche. Источник: NASA/JPL-Caltech/Arizona State Univ./Space Systems Loral/Peter Rubin

Psyche готов к запуску!

В мае 2023 года космический аппарат NASA совершит облет Марса, в результате чего получит гравитационную поддержку, что позволит ему продолжить движение к Psyche 16. И если все пойдёт по плану, то уже в начале 2026 года корабль достигнет своей конечной цели в поясе астероидов.

Цель миссии заключается не только в том, чтобы убедиться в достоверности ранних оценок богатства Психеи, но и подробно изучить ее структуру, топографию, возраст, сделать замеры магнитных и гравитационных полей. Всё это поможет научному сообществу лучше понять развитие ранних планет нашей Солнечной системы. Существует теория, согласно которой астероид может состоять из планетезимальных металлов - строительного материала многих планет, включая Землю, Марс, Меркурий и Венеру.

Источники: NASA
 https://www.jpl.nasa.gov/news/nasa-shows-off-psyche-spacecraft-to-media

 

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают