Платим блогерам
Блоги
amv212
Sony и TSMC рассматривают возможность создания совместной фабрики, которая сможет решить проблему нехватки чипов для видеокамер и автомобилей.

реклама

Глобальный дефицит чипов может вскоре обрести неожиданных союзников в Японии. Как сообщает агентство Reuters, источники Nikkei утверждают, что Sony и TSMC в настоящее время " рассматривают вопрос" о сотрудничестве в области производства полупроводников в западной префектуре Кумамото в Японии. По сообщениям информационных агентств, основной контрольный пакет акций будет в распоряжении TSMC, но сама фабрика будет располагаться на территориях Sony рядом с заводом по изготовлению датчиков изображения последней. Правительству Японии предстоит покрыть до 50% от суммы инвестиций в объеме 7 млрд. долларов США.

Фабрика датчиков изображения Kumamoto компании Sony Group Corporation

реклама

 

Завод будет производить чипы для видеокамер, автомобилей и других задач. Предполагается, что в проекте будет заинтересован гигант по производству автомобильных деталей Denso. Если проект будет развиваться, завод будет введен в эксплуатацию к 2024 году. Sony и TSMC воздерживаются от комментариев, но представители TSMC недавно утверждали, что " очень тщательно прорабатывают" возможность принятия подобных мер.

Совместное предприятие не будет неожиданностью. По прогнозам ряда финансовых аналитиков, глобальный дефицит микросхем продлится до 2023 года, и то при условии, что спрос не будет возрастать быстрее, чем прогнозируется. Это помогло бы компаниям Sony, TSMC и всей японской технологической индустрии восстановиться после дефицита, не говоря уже о большей стабильности. Это также может послужить страховочным инструментом - Японии, Sony и TSMC не придется беспокоиться о том, что напряженность в отношениях между Китаем и США поставит под угрозу производство на Тайване.

Завод может быть готов как раз в нужное время. К 2024 году высокотехнологичные и полуавтономные автомобили должны стать обычным явлением, и ни для кого не секрет, что видеокамеры играют важнейшую роль даже в бюджетных моделях смартфонов. Новый завод может иметь решающее значение для поддержания этих технологий на высоком уровне.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают