Служба национальных парков США просит посетителей не облизывать жаб пустыни Сонора

Защитники природы и ученые предупреждают об опасности и просят посетителей не засовывать в рот местных животных в надежде получить психоделический опыт
9 ноября 2022, среда 16:14
amv212 для раздела Блоги

Bufo alvarius или колорадские жабы, достигают в длину около 18 сантиметров и обитают на юго-западе США. Эти земноводные вырабатывает психоделическое вещество, которое оно использует для отпугивания хищников. Но как оказалось, порой люди гораздо больше интересуются жабами, чем животными, которые их поедают.

Если вы поцелуете лягушку, то принца не получите. Но если оближите соноранскую пустынную жабу (Incilius alvarius, ранее Bufo alvarius), то можете испытать психоделический трип, а может быть, заболеете и умрете. И в любом случае, Служба национальных парков просит вас не делать этого на территории заповедника.

Служба национальных парков США выпустила необычное предупреждение для туристов.

В сообщении в социальных сетях ведомство просит посетителей... не облизывать каких-либо обитателей парка, особенно жаб.

Служба парков предупредила в Facebook: "Вы можете серьезно заболеть, если возьмете лягушку в руки и тем более если яд попадет вам в рот".

"Мы говорим посетителям, что, если вы встретите в национальном парке бананового слизня, незнакомые грибы или большую жабу со светящимися в темноте глазами, пожалуйста, не облизывайте их".

Жабы пустыни Сонора - очень популярная тема для американского андеграунда, интересующегося психоделическим опытом. В организмах этих животных вырабатывается 5-MeO-DMT (5-метоксидиметилтриптамин) - сильное психоактивное вещество, которое амфибии использует для отпугивания хищников. 5-MeO-DMT - метокси-аналог диметилтриптамина. Он действует главным образом на серотониновые рецепторы головного мозга. Этот химикат вызывает эйфорию, приятное ощущение разливающегося по телу тепла и сильные слуховые и зрительные галлюцинации.

"Привет! А вот и ночной контент о котором никто не просил. И все же мы здесь", - написало ведомство, поделившись фотографией соноранской пустынной жабы, снятой на инфракрасную камеру в Национальном памятнике кактусов Орган Пайп в Аризоне.

Защитники природы бьют тревогу! По данным Департамента охоты и рыболовства Нью-Мексико из-за высокого спроса на этот психоделик жабы пустыни Сонора находятся под угрозой полного уничтожения. По сообщениям СМИ, браконьеры собирают их для производства и продажи наркотиков, а некоторые просто хотят содержать у себя дома для личного пользования.

В США содержание Bufo alvarius не является преступлением, но действует строгая система контроля за выловом и торговлей этими земноводными. Так, например ловля жаб в Аризоне разрешена только при наличии специальных лицензий, а вывоз животных за пределы штата строго воспрещен.

Для извлечения яда необязательно убивать животное. Достаточно просто надавить на железу.В больших дозах жабий яд может привести к летальному исходу.

Известны случаи, когда даже крупные собаки, напавшие на этих земноводных, в итоге погибали.  Вероятно, единственным животным в мире, которое может без вреда для себя убить колорадскую жабу в дикой природе, являются еноты агуара, (Procyon cancrivorus). Еноты вытаскивают земноводных из воды за задние лапы, переворачивают на спину и поедают, не задев ядовитую слизь, покрывающую верхнюю часть тела амфибии.

Источники и ссылки: Gizmodo, National Park Service, New Mexico Department of Game & Fish
1. (https://gizmodo.com/dmt-toads-sonoran-desert-toad-god-molecule-1849752909)
2. (https://www.revyuh.com/top-news/featured/warning-from-us-national-park-service-do-not-lick-sonoran-desert-toads/)
3. (https://www.facebook.com/nationalparkservice/posts/ pfbid0hpPjrsvobDaTGXD8oA9hLWQWnyCik5EN9cjUC9kkPydyxtN5kSQE1PXQHDxcHe63l)