Платим блогерам
Блоги
[Zero]
До середины 2012 года страна не входила в топ-10 по числу подобных запросов, но в 2016 уже вышла на первое место

реклама

Ситуация со свободой слова и свободой распространения информации в России все хуже - общаясь на некоторые темы, вроде политики или религии, давно уже приходится включать режим самоцензуры. Подтверждает "закручивание гаек" и статистика: до 2012 года РФ не входила даже в топ-10 по запросам в Google на блокировку и удаление той или иной информации, а в 2016 году уже поднялась на 1 место. За последние 10 лет именно из РФ поступило более 60% подобных запросов.

реклама

Всего государственные органы (в первую очередь, Роскомнадзор) потребовали удалить почти 1 миллион единиц информации в более чем 120 тысячах запросов. Нарастает уровень давления и на видеохостинг Youtube: до 2018 года властям было достаточно, чтобы неугодные видео не могли открыть пользователи с российским IP-адресом, сейчас же они требуют, чтобы ролики удалялись полностью или хотя бы из поиска. Ссылка при этом идет на принятые в 2017 году поправки в закон "Об информации".

Чаще всего требования удалить тот или иной контент аргументируются "угрозой нацбезопасности" - речь идет, например, о призывах к акциям протеста, или "нарушением авторских прав". И, если в 2019 году Google отклонила половину спорных запросов, то в 2020 - менее 10 процентов: не желая терять деньги, компания все чаще соглашается с условиями местных регуляторов

Источник: tjournal.ru
27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают