Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта
В рамках конференции Open Conference RE: 2026 Capcom объявила о поэтапной модернизации своего движка RE Engine. На нём компания выпускает свои крупные проекты по типу Resident Evil, Street Fighter и Monster Hunter.
Программа получила название REX Project. Она призвана превратить RE Engine в игровой движок для создания видеоигр с помощью искусственного интеллекта. Однако речь не идёт о том, что обновлённое программное обеспечение будет генерировать целые проекты. Разработчик Сатоши Исида пояснил, что компания хочет сделать движок проще и для людей, и для машинного понимания, поскольку большинство игр сегодня так или иначе создаётся с участием искусственного интеллекта. Проект опирается на шесть подпрограмм, внедряющие ИИ и машинное обучение в разные аспекты движка.
Например, RE: Dox конвертирует различные типы данных для ускорения их обработки. RE: Runtime позволяет анимировать множество объектов и персонажей группами, вместо индивидуальной анимации. RE: Flows упрощает реализацию идей игровых механик с их последующим преобразованием. Capcom объясняет необходимость в модернизации масштабами современных проектов. На RE Engine работает свыше 2000 специалистов, и поэтому компании нужна понятная и удобная система. В свою очередь ИИ быстро развивается и позволяет оптимизировать процесс разработки. Capcom подчёркивает, что искусственный интеллект не будет генерировать внутриигровой контент, а лишь поможет в процессе разработки.