☰
︎

Что выбрать бедному мобильному геймеру — бюджетные игровые смартфоны

Если поиграть хочется, на ПК денег нет, и на Rog Phone тоже не хватает, то можно взять дешевый и мощный смартфон.
18 февраля 2023, суббота 00:01
Xmerc для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Иногда денег на топовый ПК не хватает, на Rog Phone тоже, приходится выбирать дешевый игровой смартфон для комфортного мобильного гейминга, который постепенно развивается, особенно надежды подает 2023 год и релиз Rainbow Six Mobile, Racing Master с консольной графикой, мобильный Need for Speed, The Division: Resurgence, Warzone Mobile и многое другое. Короче, с большим желанием имея хорошее бюджетное мобильное устройство можно временно заменить ПК, но какое устройство выбрать, чтобы не взять печку с троттлингом либо устройство, которое тормозит банально в оболочке (Xiaomi привет). На это я и здесь, чтобы разобраться, что можно взять в 2023 году, что будет показывать себя достойно в играх 2023 года, и что будет хорошо держать заряд. Давайте разбираться, ведь не у всех есть деньги на RTX 40 серии и Rog Phone за сотню тысяч.

  • На что ориентироваться? Процессор:

Если уж мы говорим про бюджетное геймерское решение, то конечно необходимо забывать про такие вещи, как хорошая камера, крутые материалы, приятный 2К экран. Но, обязательно смотреть на количество и тип оперативной/встроенной памяти, также желательно выбирать процессор от Qualcomm (та компания, которой доверяет весь мир, в том числе и я), ведь он зачастую энергоэффективен и не троттлит (исключение — флагманы прошлых лет, но это благодаря Samsung и ее криворуким программистам/инженерам). Конечно же, на рынке большое количество различных устройств с красивым дизайном, потому выбрать красивое устройство не составит труда.

Как я и сказал, лучшие устройства базируются на SoC Qualcomm Snapdragon. Особое внимание можно уделить чипам с приставкой G - например 730G (не лучшее решение, просто пример названия). Хотя, если вы не хотите ставить максимальную графику и готовы пожертвовать FPS, можно взять и 730G, его хватит на пару лет стабильной работы точно, и поиграть на минимальных настройках тоже получится.

Второй производитель, который сейчас набирает обороты и зарабатывает хорошую репутацию — это конечно MediaTek, в последнее время оптимизация чипа и игр под него не отстает от топа Snapdragon. Хотя топовое решение все еще уступает по производительности/нагреву, однако по ценнику он значительно привлекательнее.

Kirin - худший выбор в 2023 году по моему мнению, да и Huawei рассматривать для игр, это довольно странно. В общем процессоры данной компании совершенно не предназначены для игр, и для мощных приложений, а вот если нужна хорошая камера, то обращайтесь к этим китайцам, правда с Google у них беда из-за соответствующих санкций от США.

Один из лучших процессоров на рынке - Apple Bionic. Однако если брать бюджетное решение, то вам просто не хватит на хороший процессор для 2023 года. Чтобы спокойно играть и не беспокоиться по крайней мере года три, необходимо брать примерно Iphone 13, 12 модель уже не так актуальна, а 11 вовсе в мусорку, если рассматривать ее в 2023 году для игр. Да и с нагревом тут тоже имеются проблемы, только в Iphone 14 решили данную проблему, и устройство теперь держит стабильную яркость в Genshin Impact (примерно то же самое наблюдалось на 8 Gen 1, но играть можно было дольше).

Вот топ процессоров, которые по моему мнению, сейчас лучшие в 2023 году для гейминга в бюджетном сегменте.

1. Snapdragon 8 Gen 2 (лучшее решение 2023 года)
2. Dimensity 9200 (топ 2 2023 года)
Бюджетные:
Snapdragon 870 5G
Snapdragon 7 Gen 1
Snapdragon 778G Plus
Dimensity 1100
Dimensity 930
  • Оперативная память и другие аспекты смартфона:

Кто-то скажет, ему хватает комплектации 32/3, кто-то скажет, что ему мало 1TB/16, но все это сугубо личное мнение, которое совершенно не совпадает с реальной жизнью. Давайте посмотрим объективно, без слов "главное — чтобы как у топов", ведь не всегда нужно ставить максимальное количество доступной памяти. Для примера, компьютеру сейчас хватает 16ГБ, вполне, однако 32ГБ оптимальное решение. Что выше — уже бессмысленная трата без увеличения производительности. Так вот и здесь: 16ГБ в мобильном мире это 8ГБ, а 32ГБ - 12ГБ. Исходя из этого, оптимальный размер оперативной памяти в 2023 году для мобильного устройства - 8 ГБ, такого количества будет хватать на десяток приложений в фоне, на любую игру и приложение, на рендер и 4К, и на съемку в 4К тоже. 12ГБ помогут в определенных сценариях пользования, например два тяжелых приложения одновременно, игра с YouTube, рендер с игрой и так далее. В общем если любите смотреть YouTube и использовать тяжелые программы одновременно то берите 12ГБ, а в остальном хватит 8 ГБ, нагрузить будет довольно сложно. Если, конечно, вы не поставите отличную оптимизированную оболочку от сторонних разработчиков, в таком случае гарантировать стабильную работу не получится.

Если вы любите рисковать, и одновременно экономить существенную сумму, можно взять и 6ГБ оперативной памяти, но предупреждаю, в некоторых играх этого недостаточно в 2023 году. В рендере он будет медленным, а приложений в фоне открываться будет не так уж и много на новой оболочке. Иногда, можно потерять важную информацию из-за вылета, или увидеть глюк в оболочке. Обычно смартфон забирает в стандартном сценарии использования половину памяти.

А что по встроенной памяти? Ответ очевиден — от 256ГБ и выше. Если вы только играете и пользуетесь типичными приложениями: YouTube, Chrome, Telegram, то вам этого хватит. 512ГБ и выше нужно брать, если вы любите сохранять фильмы в офлайне, музыку (много музыки), записывать длинные 4К ролики, или скачиваете все подряд и не удаляете годами. В 1ТБ смысла почти нет... Хотя, мой друг умудряется и такое количество памяти заполнить фильмами.

А вот 128ГБ встроенной и меньше критически не хватает, скачав пару тяжелых игр и приложений, Telegram, и записав пару роликов 4К вы окажетесь в ситуации "что бы удалить, чтобы освободить память, да поскорее, пока установка не отменилась... Черт! Отменилась". 64ГБ и меньше это вообще постоянная проблема с памятью, вечно приходится жертвовать каким-либо приложением/игрой, либо видеороликами с фотографиями, либо телеграмом. 32ГБ просто промолчу... Это невозможно использовать в 2023 году, если у вас в целях не звонилка, конечно, в таком случае даже 16ГБ будут жить, трудно, но жить.

Выбор типа дисплея — сугубо личное решение, но для игр и экономии энергии конечно лучше взять Amoled. Если с шимом проблем нет, то берите Amoled и даже не думайте. Если имеются проблемы с шимом, или работаете с графикой — привет IPS. В плане разрешения экрана — чтобы экономить, необходимо брать Full HD или Full HD+, поскольку в 2К смысла даже в 2023 году, даже на флагманах не вижу. В таком случае даже Snapdragon 8 gen 2 не может обеспечить работу в 120 Гц в играх и тяжелых приложениях, так что, выбор за Full HD конечно же.

Наконец с батареей все просто — от 4500 мАч и выше, все что ниже рассматривайте как устройство на постоянной зарядке.

Разобрались с характеристиками, можно перейти и к выбору устройства: дешевого, сердитого, и мощного за малую сумму, все про Poco и Xiaomi, и мы начнем именно с народной легенды игрового мира Poco, суб-бренда Xiaomi.

  • Poco X3 Pro:

Народная легенда всех мобильных геймеров, которые не имеют деньги на нормальное флагманское устройство. В целом, можно отнести к бюджетному решению, поскольку за мощное устройство у вас просят всего 33 тысячи рублей, при этом вы получаете действительно хороший процессор и 8ГБ оперативной памяти и 256 встроенной. Можно взять решение на 6ГБ оперативной, но за 27 тысяч рублей.

За 33 тысячи вы получаете экран с разрешением 2400х1080 и размером в 6,67 дюйма (лопата), это Full HD IPS матрица с поддержкой 120 Гц (стандарт для игр 2023 года, даже в бюджетных устройствах обязаны ставить герцовку не ниже 90). Число пикселей на дюйм (PPI) - 393, и самое главное это очень маленький вырез для фронталки по центру экрана, он почти не бросается в глаза. Сами рамки довольно большие, но почти симметричные, не флагман Iphone конечно, но тоже весьма неплохо.

За производительность монстра отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 860 с частотой 2960 МГц, это 8 ядер и Adreno 640. Процессор уверенно набирает 639.148 баллов в AnTuTu (флагманы на 8 Gen 2 берут 1,3 миллиона баллов). Смартфон поддерживает SD карту, потому можно добавить встроенной памяти для фотографий и видео, тут уже можно рассматривать к покупке даже версию на 128ГБ встройки. В убийце всех устройств Genshin Impact смартфон выдает на высоких настройках 35 FPS, в остальных играх все хорошо, даже в новый CarX Street без оптимизации можно поиграть на минималках со стабильными 30 кадрами (это максимум в игре).

Камера здесь на 48 МП, имеется сверхширик и макро-сенсор, поддерживается съемка в 4К разрешении, а фронталка может снимать в 20 МП, поддерживается 3,5мм для подключения проводных топовых наушников. По дизайну камера весьма неплоха, как и все флагманы прошлого года, когда пошла мода на крупный блок камер по центру, отвращения не вызывает, а вот царапается очень просто, хотя смартфон прошел тесты на прочность. Смартфон сделан из пластика, защищен по стандарту IP53, может упасть в лужу и не умереть. Весит 215 Грамм, работает на Android 11.

Отмечу, что есть поддержка NFC, можно использовать смартфон для бесконтактной оплаты. Galileo, GPS, ГЛОНАСС включены, есть ИК-порт и стандарт Bluetooth 5.0. Аккумулятор на 5160 мАч (процессор не самый энергоэффективный, но держать зарядку день при отсутствии игр будет). Поддерживается быстрая зарядка за час, Gorilla Glass 6, отпечаток пальца сбоку и сканер лица, и стереодинамики.

В общем и целом народное идеальное решение даже в 2023 году, за умеренную цену, для всех типов геймеров и пользователей социальных сетей. Правда камера не топ, и это Poco (Xiaomi) с посредственной прошивкой.

  • Poco X4 GT:

Слышал я краем уха, Poco удалось сделать хорошее устройство за умеренные деньги, и это Poco X4 GT за 31 тысячу рублей в комплектации 8/256, можно сэкономить и купить 8/128 за 27 тысяч рублей. Отличное игровое решение в 2023 году для любых игр и задач, включая рендер, съемку, ютуб, социальные сети и телеграм. С топовым экраном прям все хорошо, и он позиционируется как народник в играх.

Разработчики за такую малую цену предлагают экран с разрешением 1080 x 2460 пикселей и размером в 6,6 дюйма (лопата), матрица IPS LCD щадит ваши глаза и оберегает от жестокого шима, стандартное соотношение сторон 20:9 позволит адекватно смотреть все ролики, а плотность 407 точек на дюйм это отличный результат для 30 тысяч рублей. Яркость 500 нит в базовом использовании позволяет пользоваться устройством даже на солнце, в жаркий день на пляже (только не играйте, это смерть для устройства из-за троттлинга и нагрева, и не смейте заряжать на солнце быстрой зарядкой...). Экран защищен Corning Gorilla Glass 5, может падать на землю, и не потеряет свои игровые 144 Гц. Если важно, то вот время отклика - 24 мс. Частота работы сенсора тоже увеличена до 270 Гц, это существенно улучшает реакцию в динамичных играх типа PUBG и Call of Duty. Есть поддержка HDR10 и Dolby Vision.

Производители собрали устройство из пластика, везде только пластик и защита по сертификации IP53 (в лужу упадет, будет жив). Сканер отпечатка пальцев установлен в кнопку сбоку, а экран покрывает 85% смартфона. Он довольно легкий - 200 грамм.

Работает зверь на процессоре MediaTek Dimensity 8100 с частотой 2850 МГц (8 ядер), графика - Mali-G610 MC6. Процессор набирает в AnTuTu 825910 баллов, или 3695 в GeekBench в многоядерном тесте. В 3DMark успешно берет 5836 баллов. Правда у процессора посредственная стабильность - 61%, это означает, что в теплой комнате или перед вентилятором, вам, скорее всего, придется охлаждать руки и охлаждать телефон, прежде чем сыграть очередной матч в игре — иначе, закономерный троттлинг, падение яркости и FPS неизбежно. Увы. Однако несмотря на такую стабильность, телефон выдает на максимальных настройках в Genshin Impact 45 FPS в среднем, в остальных играх проблем нет от слова совсем, даже в CarX Street. Побегает еще пару лет, но со стабильностью беда, не поспоришь.

Телефону дали 8ГБ оперативной памяти и 128/256ГБ встроенной с типом LPDDR5 и UFS 3.1 (топчик для прошлого года). Но, без карты памяти. Работает устройство на Android 12 с обновлением на 13, и MiUi 13 (вроде получит MiUi 14).

Батарея на 5080 мАч позволяет использовать устройство весь день в базовом сценарии, а при игровом сценарии часов пять, мощность зарядки на 67 Вт позволяет зарядить смартфон за час, а то и быстрее. В режиме ожидания работает 123 часа.

Основная камера здесь на 64 МП, разрешение фото - 9248 x 6936 (до флагмана далеко). Есть слабая стабилизация и зум, и запись в 4K/30 FPS либо 1080/60 FPS. Есть сверхширик на 8 МП и макро-сенсор на 2 МП. Фронталка на 16 МП может снимать в 1080/60 FPS (Xiaomi 13 только в 1080/30 FPS, уделали флагмана).

Имеется NFC, можно оплачивать без карточки, ИК-Порт и все основные бенды для 4G. Правда версия USB 2 огорчает, передавать файлы будете очень долго с ПК и на ПК. eSim нет, 5G - да. Имеется 3,5мм для подключения геймерских наушников и стереодинамики, а также Dolby Atmos. В комплект ложат чехол и защитную пленку.

В общем и целом отличное геймерское решение, но только если в вашей комнате холодно.

  • Black Shark 4:

Неплохое решение за 32 тысячи в комплектации 12/256 ГБ. Данный смартфон уже ориентирован только на геймеров, мобильных. Компания Xiaomi создала специальную линейку смартфонов Black Shark, с улучшенным охлаждением на топовом процессоре. При этом цена остается приемлемой, производительность хорошей, а все остальное — как и на всех геймерских устройствах. То бишь, про камеру можно забыть, она здесь просто чтобы была. Дизайн здесь тоже посредственный, но за то имеется неплохой экран.

Создатели решили поставить сюда экран с разрешением 1080 x 2400 пикселей, это матрица Super Amoled с соотношением 20:9, и размером в 6,7 дюйма (лопата). Плотность пикселей - 395, а герцовка как раз для геймеров - 144. Пиковая яркость в 1300 нит позволит играть даже на солнце, при этом можно бороться с шимом благодаря функции DC Dimming. Учитывая отличное время отклика в 8.5 мс, все очень даже неплохо, но только для игр. При этом шим не заставит вас плакать по ночам от боли в глазах.

Корпус сделан, внимание... Из стекла и металла! Победа, в бюджетном устройстве хорошие материалы. При этом защиты от воды здесь нет, вообще никакой. Сканер отпечатка пальцев установили сбоку в кнопку.

За работу устройства отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 870 5G, довольно горячий камень, но при должном охлаждении выдает отличный FPS. Максимальная частота камня - 3200 МГц, а графика здесь - Adreno 650. В AnTuTu процессор почти набрал 700 тысяч баллов, а в Geekbench 1025 и 3440 в одноядерном и многоядерном тесте соответственно. В 3DMark устройство взяло отметку в 4295 баллов, и самое интересное это стабильность - 99%. Короче говоря, будете играть с одинаковым FPS все время. Смартфон без проблем выдает 60FPS в Genshin Impact, в других играх соответственно никаких проблем не будет, даже в CarX Street на максимальной графике.

Разработчики не поскупились и создали комплектацию 12/256ГБ, экономить пару тысяч на памяти точно не стоит. Установлена оператива LPDDR5 и накопитель на 256ГБ со стандартом UFS 3.1, но без карты памяти. Устройство работает на Android 11/Joy UI 12.5.

Питает зверя аккумулятор на 4500 мАч с зарядкой на 120 Вт, однако беспроводной и реверсивной зарядки нет. Полная зарядка устройства займет примерно 25 минут, за один прием пищи успеет зарядиться несколько раз. Заряда должно хватать на полноценный рабочий день без игр, а вот с играми придется делать зарядку каждые 5-6 часов. В ожидании работает 80 часов.

По камерам тут все не так радужно, как по железу: 48 мегапикселей с разрешением 8000 x 6000, без нормального зума и стабилизации, но процессор позволяет записывать видео 4K/60FPS. Также разрешена замедленная съемка, имеется сверхширик на 8 МП и макро на 5 МП. Фронталка выдает 20 МП и записывает видео в 1080/30FPS.

Версия USB - 2.0. NFS позволит расплачиваться за покупки смартфоном, поддерживаются основные бенды и Wi-Fi 6, но без eSim. 5G также можно будет использовать в будущем. Стереодинамики прилагаются, 3,5мм для подключения наушников тоже есть. Dolby Atmos есть, а вот чехла в комплекте нет.

  • Huawei Honor 70 5G:

Бюджетное, но элитное решение от компании Huawei за 45 тысяч в комплектации 8/256ГБ. Можно взять версию на 8/128ГБ и сэкономить порядка десяти тысяч рублей, цена сильно зависит от прошивки и региона продажи. Данный смартфон позиционируется как сбалансированное решение за умеренные деньги, но процессор здесь довольно стабильный - Snapdragon 778 5G.

Здесь установлен экран с разрешением 1080 x 2400 пикселей и матрицей OLED, 6,67 дюйма с PPI 395 и яркостью до 800 нит (755 по тестам). Частота обновления экрана - 120 Гц, есть новейший HDR и время отклика всего 2 мс. Цветовой охват и топовая матрица позволяют работать даже с графикой и монтажом в специальных программах, а соотношение экрана к корпусу 90.8% говорит нам про буквальное отсутствие рамок. Да, их здесь почти нет, да и сам экран загнут. Фронталку установили по центру в экран, вид не портит. В общем на вид экран сочный и красивый, даже не стыдно показать это на публику.

Разработчики использовали пластик для рамки и стекло для задней панели, защиты от воды нет, а градиент есть. Изогнутое стекло защищено, но не с помощью Gorilla Glass.

За производительность отвечает топовый бюджетный процессор от Qualcomm - Qualcomm Snapdragon 778G Plus с частотой 2500 МГц. Улучшенное видеоядро Adreno 642L позволяет устройству выдать в тесте AnTuTu 540 тысяч баллов, а в Geekbench 924 и 2795 баллов. В 3DMark устройство отбилось с результатом в 2637 баллов, стабильность хороша. Оперативная память - 8ГБ типа LPDDR4X и накопитель до 512ГБ с UFS 3.1. Устройство работает с коробки на Android 12 и Magic UI 6.1. Смартфон выдает стабильные 40 кадров в Genshin Impact, в других играх все еще лучше, но в новейших проектах, вероятно придется снижать графику.

Аккумулятор тут довольно крупный, как для бюджетника Huawei - 4800 мАч с блоком зарядки на 66 Вт. Имеется реверсивная зарядка, но без беспроводной. Телефон заряжается до 100% за примерно час, может чуть меньше. Батареи хватает на целый день при умеренном использовании, и даже посидеть в социальных сетях можно не опасаясь за аккум, а вот в играх живет 5 часов.

Камера на 54 МП помогает делать красивые фотографии, а софт Huawei позволяет сделать отличное фото для социальных сетей. Да, разрешение не такое и большое, крутой стабилизации нет, и съемка только в 4K/30FPS, но софт решает. На блоке по центру расположилось три камеры: основа, сверхширик на 50МП и слоу-мо на 2МП. Фронталка снимает в 1080/30FPS.

Есть NFC, 5G, и USB Type-C 2.0. Правда динамики тут моно, конечно, не смертельно, но стерео брать предпочтительнее. 3.5мм не дали, подключить наушники только через переходник либо Bluetooth гарнитура.

В общем и целом смартфон неплох за свои деньги для пользователей, которые хотят и поиграть, и что-то сфотографировать.

  • realme GT Neo 3T:

realme GT Neo 3T - отличное решение для гейминга в 2023 году за умеренную цену в 34 тысячи рублей за комплектацию 8/256ГБ. В смартфоне установлен отличный горячий камень от Qualcomm, хороший экран с 120 Гц, и DC Dimming против шима. Китайцы вперед!

Китайцы оснастили устройство экраном с разрешением 1080 x 2400 пикселей и матрицей Amoled, опять-таки имеется функция DC Dimming против шима, потому с глазами все будет нормально, даже после активного дневного пользования. PPI - 397, и 120 Гц обеспечивают плавную работу в играх. Но главное, это время отклика в 1 мс, не каждый флагман позволит себе такое. А еще здесь очень и очень маленькие рамки с установленной сбоку фронталкой, если подобрать хороший цвет то можно сделать красивое устройство. И экран не закруглен, случайных нажатий в отличие от прошлого не будет.

Смартфон полностью выполнен из пластика и не имеет влагозащиту, а вот сканер отпечатка встроен под экран. Но самое интересное это конечно процессор — горячий камень производства Qualcomm - Qualcomm Snapdragon 870 с частотой 3200 МГц и видеоядром Adreno 650. В бенчмарке AnTuTu выдает 703 тысячи баллов, а в Geekbench 1015 и 3172 баллов соответственно. В 3DMark выдал 4245 балла и получил стабильность в размере 99%, отличный результат для горячего камня. ОЗУ - 8ГБ типа LPDDR4X и встройка 128/256ГБ UFS3.1 без карты памяти. Смартфон хорошо работает в играх, не троттлит, и выдает в Genshin Impact стабильные 50FPS. В других играх можно получить результат даже в 120FPS (Moba например). В PUBG: New State тоже все плавно и без существенного нагрева, частоты и яркость не сбрасывает, Realme сделала отличное охлаждение в бюджетное устройство. Из коробки работает на Android 12 с фирменной оболочкой Realme UI, она очень похожа на Oxygen OS, то бишь отличная производительность и плавность работы вкупе с энергоэффективностью и отсутствием багов и глюков со временем. Устройство обновилось до последнего Android. Оболочка позволяет настроить почти все аспекты под себя, в нашем случае под отличную производительность и энергоэффективность с сохранением автономности.

Что же по части автономности? Аккумулятор на 5000 мАч позволяет играть в игры почти 6 часов без остановки, и использовать смартфон на работе хоть целый день, сидя в социальных сетях. Заряжается за 40 минут благодаря блоку на 80 Вт, но не поддерживает реверсивную и беспроводную зарядку.

Камера на 64МП позволяет снимать в 4K/60FPS, имеется сверхширик на 8МП и макро на 2МП. Фронталка, как всегда, снимает в 1080/30FPS.

Здесь есть NFC для оплаты в магазинах без карточки, UFC 2.0 и расширение оперативной памяти за счет встроенной. Конечно, есть 5G, но нет eSim. За то в этот раз добавили стереодинамики, но забыли выпилить место для 3.5мм чтобы подключать геймерские наушники. Dolby Atmos поддерживается.