Платим блогерам
Блоги
Deadwood
Многие не хотели возвращаться из пещеры в «реальный мир»

реклама

В эти выходные во Франции покинули пещеру 15 участников необычного эксперимента, проведённого для изучения механизмов адаптации человека в непривычной обстановке. Люди, прожившие в пещере в течение 40 дней, вернулись в «большой мир» со специальными очками, защищающими отвыкшие от света глаза.

По словам одной из участниц эксперимента, она хотела бы пожить в темноте ещё несколько суток. И, хотя женщина рада ветру и звукам пения птиц, но не намерена пользоваться телефоном как минимум ещё несколько дней во избежание «чересчур жёсткого» возвращения к реальности.

реклама

В рамках эксперимента Deep Time добровольцы жили и исследовали пещеру без солнечного света, при температуре 10 градусов. Затворники не имели контактов с родственниками и исследователями. В своей подземной жизни они ориентировались исключительно на собственные «биологические часы», интуитивно решая, когда пора подкрепиться или спать.

По оценкам подопытных, они провели под землёй намного меньше времени, чем оказалось на самом деле. Некоторые считали, что прошло около 30 дней, как минимум один подопытный — 23 дня. При сотрудничестве французских и швейцарских лабораторий с использованием специальных датчиков изучались «модели» сна, общественных взаимодействий и поведенческие реакции.

Хотя выбравшиеся из добровольного заточения участники выглядели уставшими, две трети из них выразили желание остаться подольше для завершения неоконченных групповых проектов.

Источник: voanews.com
24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают