Платим блогерам
Блоги
hilnur20012
TSMC готовится инвестировать значительную сумму в новые фабрики

реклама

В интервью вице-премьер Тайваня сказал, что TSMC уже приняла стратегическое решение о месте строительства своей фабрики, способной производить микросхемы с использованием технологии производства класса 1 нм (10 ангстрем) во второй половине этого десятилетия. Тем не менее эти производственные мощности для чипов будут дорогостоящими.

Фабрики TSMC, которые будут производить чипы с использованием своих производственных узлов класса 1 нм, будут расположены недалеко от научного парка Лунтань недалеко от Таоюаня, заявил вице-премьер Тайваня Шэнь Чжун-чин в интервью Economic Daily (через Дэна Нистедта). Конечно, планы TSMC должны быть обнародованы, и многое может измениться к тому времени, когда крупнейший в мире литейный завод утвердит план, но похоже, что компания уже раскрыла свои общие намерения тайваньским политикам.

Два крупных проекта по производству полупроводников создадут тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест, но они также потребуют инвестиций, ранее невиданных отраслью.

реклама

По оценкам вице-премьер-министра, TSMC должна инвестировать около 32 миллиардов долларов в производство по технологии 1 нм. Это больше, чем около 20 миллиардов долларов на фабрики N5 и N3 (5-нм и 3-нм классы), которыми компания управляет в настоящее время.

На данный момент TSMC наметила планы начать производство чипов с использованием своей технологии изготовления N2 (класс 2 нм) во второй половине 2025 года, а это означает, что первые микросхемы, изготовленные в этом процессе, вероятно, появятся на рынке в 2026 году. Компания предложит несколько версий узла, в том числе с транзисторами с универсальным затвором и задней подачей питания.

N1 от TSMC последует за N2 через несколько лет. Точные планы TSMC относительно N1 пока неизвестны, но есть версия, что этот процесс изготовления будет использоваться для изготовления микросхем в 2027–2028 годах. К тому времени, когда ASML выпустит свои инструменты для литографии в экстремальном ультрафиолете (EUV) с высокой числовой апертурой. Это будут дорогостоящие сканеры, что сделает производство с поддержкой N1 очень дорогим.

В результате производство чипов по техпроцессу 10 А будет дорогостоящим, поэтому стоит ожидать, что многие компании не будут использовать его из-за непомерно высоких затрат на конструкцию и продукцию.

В целом, вице-премьер считает, что такие компании, как TSMC, ASML и Micron, инвестируют около 102,5 млрд долларов в тайваньскую полупроводниковую промышленность, что сделает страну мировым центром передового производства полупроводников.

Источник: tomshardware.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают