Платим блогерам
Блоги
Zelot
Шансы почти равны нулю, что не помешало везунчику неплохо заработать

реклама

Судя по всему, майнинг на видеокартах доживает последние годы. Эксперты отмечают, что графические чипы слишком дорогие, а прибыль с учётом текущего курса основных криптовалют не позволяет даже покрывать оплату розетки. Например, популярный Ethereum Classic настолько неприбыльный, что позволяет отбить инвестиции за 36 лет. Если копать в Сибири, где стоимость электричества намного ниже, то срок можно увеличить в несколько раз, но и это выглядит смешно, ведь инвестиции в оборудование для добычи Биткоина окупаются за полтора или два года. Не стоит думать, что майнинг на видеокартах умрёт быстро, ведь на руках у шахтёров находятся достаточно мощные графические чипы. При этом ключевой проблемой остаётся именно наполнение новыми видеокартами. Известно, что с точки зрения прибыльности GeForce RTX 4070 Ti не имеет конкурентов, тогда как многие фермы построены на GeForce RTX 3080, эффективность которой намного ниже. Есть мнение, что Ethereum Classic и другие криптовалюты, которые сегодня копают при помощи видеокарт, могут выстрелить через несколько лет, когда для их добычи начнут использовать традиционные ASIC-майнеры. Пока всё это вызывает слишком много вопросов, а эксперты не готовы делать окончательных выводов, поскольку в 2019 году многие уже писали о том, что майнинг на видеокартах мёртв. 

реклама

В то же время Биткоин привлекает всё больше инвестиций. Крупные майнеры не только выжили в 2022 году, но и вышли из него с далекоидущими планами. Некоторые растеряли большую часть своих монет, но всё ещё готовы броситься в бой. С этой целью привлекаются дополнительные инвестиции, а только за несколько последних месяцев хешрейт сети увеличился на 10%. Пока неясно, насколько сильно подорожает Биткоин, поскольку ФРС США может в любой момент сменить ястребиные планы на постепенное снижение процентной ставки. Ну а пока вложения в добычу Биткоина выглядят привлекательно. Оборудование стоит намного дешевле, чем в 2021 году, а предложений достаточно. Не нужно заказывать ASIC-майнер у сомнительных китайцев, а особенно интересен соло-майнинг. Поясним, большая часть ферм подключена к пулам. Там всё оборудование объединяется в единую сеть, а полученные монеты распределяются между всеми участниками в соответствие с показателем хешрейта. Проще говоря, чем дороже и мощнее ваше железо, тем больше вы получите. А вот соло-майнинг полагается исключительно на шанс. 

Поскольку выпадение новых блоков с монетами – это лотерея, то шансы остаются, а получить несколько Биткоинов может каждый, правда шансы критически малы. И всё же, если соло-майнинг существует, значит есть и те, кто рано или поздно выигрывают. Как стало известно, несколько дней назад повезло неизвестному шахтёру, который сумел получить блок за номером 772793 с шансом в 0,000000036 %. Всего счастливчик получил 6.359 ВТС или 98% блока, тогда как 2% ушли на комиссии и выплаты сервису, который выступал посредником. В переводе на российскую валюту майнер заработал 10 миллионов рублей. Согласно опубликованным данным, фермер владел старыми устройствами, способными генерировать до 3 TH/s. Всего у него было 4 машины, а итоговая мощность не превышала 10 TH/s. Для сравнения, популярное устройство под названием Antminer S19 PRO способно генерировать около 110 TH/s, а есть и более продвинутые, не говоря уже о том, что некоторые крупные майнинговые компании используют разгон, в результате чего под жидкостным охлаждением мощность возрастает до 150 TH/s и выше. 

Шансы выиграть блок в таких условиях мизерны и не превышают 1-к-27 миллионов. Эксперты отмечают, что подобное случается крайне редко, а владельцам подобных устройств всё же советуют добывать Биткоины в пулах. Скорее всего, вы будете копать десятки лет, так ничего не заработав, тогда как в пуле сможете рассчитывать на разумное вознаграждение, а в результате окупите вложения за несколько лет. Что и говорить, если даже самые крупные майнинговые компании предпочитают пулы, не доверяя шансам в соло-майнинге. 

4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают