Платим блогерам
Блоги
Zelot
Было бы неплохо депутатов отправить на передовую хотя бы на неделю

реклама

Так уж повелось, что в России народ любит ругать власть. Что любопытно, винят во всех проблемах чиновников, которые занимают не только руководящие места в правительстве, но и в городских и сельских советах. При этом, стоит только критикам занять кресло потеплее, как они и сами начинают делать ровно то же, что до них поколения других чиновников. Замкнутый круг, а одна из проблем – это оторванность от реальности. Мир вокруг нас постоянно меняется, ну а чиновники привыкли видеть его таким, каким он был во время поступления на службу. Со временем инновации проникают даже в самые консервативные уголки российских элит, но происходит это медленно. Многие чиновники противятся всему новому, старательно искореняя ростки инакомыслия. Система работает столетиями и будет функционировать и дальше, а значит и проблемы, связанные с подобным ведением дел государственных, никуда не денутся. Согласитесь, что со всем бюрократизмом, который присущ старому свету, европейские политики и чиновники всё же расторопнее. Обратите внимание на то, как быстро эти ребята выписали 10 тысяч санкций, не говоря уже о непрекращающемся мозговом штурме, результатом которого должна стать экспроприация российских активов в Европе. Но мы отвлеклись от главной мысли материала. 

реклама

Российские чиновники никогда не славились любовью к инновациям, но иногда заявления этих ребят ставят в тупик. Несколько дней назад в прессе начали появляться слухи о том, что некоторые представители командования СВО начали предъявлять солдатам на передовой довольно странные требования. Так, спустя месяцы покоя вернулись санитарные нормы, когда начальство требует наличия бритых бород, чистых голов и идеальной выправки. Ключевые военкоры высказали свою негативную позицию на этот счёт, ну а многие читатели надеялись, что произошла ошибка, а значит чиновники остановятся, ведь иногда стоит подумать, прежде чем давать ценные указания. Похоже, дело с бритьём бород зашло слишком далеко, а значит бурной реакции не избежать. Несколько дней назад генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил о том, что каждый солдат может найти 15 минут в день на гигиенические процедуры бритья бороды. Нужно привести в порядок внешний вид, соответствуя некому идеальному образцу, который есть в голове члена комитета по обороне Госдумы. 

Похоже, так думают многие политики, ведь своего коллегу поддержал генерал-полковник Виктор Заварзин, также являющийся членом комитета по обороне Госдумы. По его мнению, бритьё является самым элементарным требованием воинской дисциплины и должно строго соблюдаться. На подобные заявления уже отреагировали другие политики и общественные деятели. Например, категорически не согласен глава Чечни Рамзан Кадыров, а также основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По словам «дирижёра», во время боевых действий бывает такое, что у солдат сутками не бывает возможности даже умыться, ну а бритьё и вовсе является роскошью. Ну а ношение бороды и вовсе для многих – это религиозный атрибут. Споры на эту тему возникают в профильных темах в мессенджерах и социальных сетях. Кто-то действительно полагает, что солдатам нужно бриться и принимать ванны, тогда как большинство предлагает умникам самостоятельно побывать в зоне проведения спецоперации. 

Мы не будем цитировать всех спорщиков, ведь всё это вы можете почитать и без нас. Очевидно, что попытки заставить солдат соблюдать некие требования только мешают выполнению тех или иных задач. В уютном кресле в шикарном кабинете жизнь уже не кажется опасной, вот только в СВО гибнут люди, а если вместо того, чтобы прятаться от очередного обстрела в окопе эти ребята пойдут бриться, то количество жертв только возрастёт. Да и не до бритья там. 

Источник: rbc.ru
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают