Платим блогерам
Блоги
Zelot
Далеко не всегда решающее слово остаётся за ценой самого процессора

реклама

Совсем недавно AMD выпустила серию процессоров Ryzen 7000 со сниженными тактовыми частотами. При этом главной особенностью новинок стал теплопакет в 65 Вт. Энтузиасты тут же заговорили о том, что перед нами выжатые словно лимон камни, но некоторые любители разгона уже успели развеять подобные сомнения. Так, путём повышения TDP в настройках BIOS на некоторых материнских платах можно ощутимо увеличить производительность, в результате чего Ryzen 9 7900 вплотную подбирается к более дорогому Ryzen 9 7900Х. 

реклама

Сложно сказать, какой из флагманов стоит покупать в 2023 году. Споры о том, выбрать Ryzen 9 7950X или Core i9-13900KF идут уже несколько месяцев. Не исключено, что решающее слово останется за Ryzen 9 7950X3D, который выполнен по технологии 3D V-Cache и претендует на место самого быстрого игрового процессора текущего года. Отметим, что всего несколько процентов энтузиастов тратят сотни тысяч рублей на компьютеры, тогда как остальные пытаются инвестировать в систему максимально выгодно. Давайте подумаем о том, что купить прямо сегодня, не переплатив ни одного лишнего рубля. 

Одним из самых перспективных камней на рынке без всякого сомнения является Ryzen 7 7700X. Мы советуем вам слегка потратиться на материнскую плату, что позволит получить максимальный потенциал, поскольку следующие два поколения процессоров AMD точно будут совместимы с сокетом АМ5. Купите не самую простую оперативную память, а в итоге вам не придётся менять основные компоненты на протяжение 6 лет или даже больше. Игровая производительность у Ryzen 7 7700X впечатляет, ну а сам он способен раскрыть даже самую мощную и дорогую видеокарту. 

Ryzen 9 5900 мы можем рекомендовать только в том случае, если вам нужен мощная система здесь и сейчас. Никакой перспективы у такого компьютера нет, поскольку внутри скрывается устаревший сокет АМ4, для которого процессоры уже не выходят. Быстродействия Ryzen 9 5900 достаточно для решения любых задач, а сам он отлично справляется с играми. И всё же, нам кажется, что для сборки нового ПК стоит обратить внимание на указанный выше Ryzen 7 7700X. Что до Ryzen 9 5900, то он открывает обширные возможности для экономии, поскольку вы можете купить материнскую плату за 100 долларов и недорогую оперативную память DDR4.

Чуть дешевле вы можете встретить два процессора: Core i7-12700KF и Core i7-12700F. Оба относятся к прошлому поколению Intel и стоят значительно дешевле новинок 2022 года. При этом потенциал у них отличается в худшую сторону, ну а мы рекомендуем взять менее дорогой камень, проигнорировав разгон. Здесь всё просто, ведь Core i7-12700F может похвастать низким энергопотреблением, что даёт возможность собрать довольно мощную и одновременно тихую систему. Для энтузиастов Core i7-12700KF уже не подходит, поскольку сильно отстаёт в играх и рабочих задачах от нового Core i7-13700KF. Ну и помните, что разгон – это прежде всего тактовые частоты, а вод здесь Core i7-12700KF даже при желании не сможет выйти на отметки новинки 2022 года. 

Как мы уже писали выше, новая серия процессоров AMD обладает высоким потенциалом за счёт того, что находится в начале жизненного пути сокета АМ5. Теоретически, будет ещё 2 серии, но может выйти 3. Как бы там ни было, если у вас есть желание собрать недорогой компьютер с перспективой на будущее, можно попытаться сделать это с Ryzen 5 7600Х. Ну или подождите появления в рознице Ryzen 5 7600, который порадует отличными показателями в играх и возможностью со временем заменить его на камень одного из следующих поколений. Ну или купите Ryzen 7 5800Х. Если у вас нет планов покупать видеокарту за 1000 долларов, то с использованием GeForce RTX 3060 процессор покажет себя с лучшей стороны, позволяя сэкономить на сборке машины. Помните о том, что перспективы у Ryzen 7 5800Х нет, хотя подобное требуется далеко не всем, ведь для многих даже видеокарта за 35 тысяч – это что-то заоблачное из другого мира.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают