Платим блогерам
Блоги
Zelot
На руках у майнеров находятся миллионы GeForce GTX 1660 Super

реклама

В последнее время стало очевидно, что NVIDIA не только монополизировала рынок пользовательской графики, но и умело этим пользуется. На самом деле проблема намного глубже, ведь сегодня технологии этой компании используются в популярных игровых и рабочих алгоритмах, тогда как AMD вынуждена играть на чужом поле. Результат не всего удачный, а в итоге продажи продукции красного лагеря постоянно снижаются. Мы уже писали о проблемах на игровом рынке, когда обычные геймеры голосуют рублём за видеокарты от дядюшки Хуанга и процессоры от Intel. Почитать о проблеме вы можете в нашем материале. 

реклама

Так вот, монополист навязывает свои правила, а вместе с ними и ценовую политику. Увы, платить за всё будем мы, а руководство NVIDIA прекрасно осознаёт, что выбора у геймеров нет. На прошлой неделе стало известно о прекращении выпуска графических чипов GeForce RTX 2060 и RTX 2060 Super. Решение вполне ожидаемое, поскольку ровно два года назад, обе эти видеокарты уже пропадали из продажи. Здесь всё просто: графические чипы довольно старые, а значит должны стоить дешевле новых аналогов. При этом видеокарты на их основе обладают достаточной скоростью для запуска всех игр на высоких графических настройках в разрешении 1080р. Ну а поскольку 80% всех геймеров не могут похвастать монитором с разрешением выше народного, то GeForce RTX 2060 способна стать идеальной видеокартой для подавляющего большинства любителей компьютерных игр. Вот только Дженсен Хуанг хочет больше денег, а монополизация рынка позволяет ему диктовать нам свои условия. 

По данным инсайдеров, следующие на очереди графические чипы GeForce GTX 1660 и GTX 1660 Super. Первая всё ещё тянет новые игры, но делает это без энтузиазма, а вот вторая куда быстрее и почти не отстаёт от GeForce RTX 2060. При этом из-за отсутствия трассировки лучей GeForce GTX 1660 Super стоит ощутимо дешевле, а значит и здесь у геймеров есть шанс сэкономить. Может показаться, что на рынке образуется огромная дыра, ведь средний ценовой сегмент окажется без поддержки со стороны NVIDIA, вот только это не так. Дело в том, что уже весной состоится выход графических чипов серии GeForce RTX 4060. Не исключено, что одновременно запустят и что-то менее дорогое. Данных об этом пока нет, но в любом случае находящиеся сегодня в продаже GeForce RTX 3060/3050 подешевеют. Производство этих графических чипов пока останавливать не будут, а значит у геймеров появится возможность купить неплохие видеокарты по ценам, которые сегодня просят за GeForce GTX 1660 Super.

Не стоит забывать о том, что в продаже останутся GeForce GTX 1650 и GeForce GTX 1630. Обе видеокарты сильно устарели, но подходят для тех, кто не играет в требовательные новинки. Ну а в многопользовательских шутерах и всеми любимых танках и кораблях гонять на указанных выше видеокартах можно ещё очень долго. Не исключено, что NVIDIA и вовсе может выпустить что-то новое из серии GeForce RTX 30. Причина в том, что за 2 года на складах накопилось огромное количество брака. В настоящее время мы можем строить догадки, но было бы глупо отрицать возможность появления чего-то типа GeForce RTX 3040. Скорее всего, название изменят, а трассировку лучей уберут, дабы не создавать конкуренцию с находящейся в продаже GeForce RTX 3050. 

Если вы уже начали волноваться о том, что GeForce GTX 1660 Super бесследно исчезнет из продажи, то мы спешим вас успокоить. Дело в том, что именно этот графический чип много лет считался основным для создания майнерских ферм. Шахтёры покупали такие видеокарты в огромном количестве, а сегодня они стоят без дела, ведь добыча криптовалют не приносит прибыли. Если рынок цифровых денег продолжит падать, то не исключено появление миллионов GeForce GTX 1660 Super на вторичном рынке. Это станет неприятным сюрпризом для Дженсена Хуанга, который забыл о том, что такое криптопохмелье. 

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают