Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сможет ли Radeon RX 6950 XT побороться за корону самой быстрой видеокарты на рынке? Давайте разбираться

реклама

Если вы следите за новостями компьютерного мира, то должны знать о том, что последние годы AMD не радовала своих фанатов. Инженеры сделали несколько неудачных попыток выпустить высокопроизводительный графический чип, но каждый раз всё разбивалось о реальность современных игровых движков. Как оказалось, скоростная видеопамять HBM вообще ничего не решает, поэтому каждый анонс следующего поколения воспринимался со всё возрастающей долей скепсиса. Не стала исключением и линейка Radeon RX 6000, ведь только самые большие оптимисты могли поверить в то, что флагман Radeon RX 6900 XT сможет потягаться с GeForce RTX 3090. Несмотря на череду неудачных решений, мы всё же получили достойный продукт. Не обошлось без недостатков, ведь AMD так и не смогла предложить эффективную технологию трассировки лучей. И всё же, Radeon RX 6900 XT стоит намного дешевле своего прямого конкурента, а на носу уже 7000-я серия, производительность которой обещает закрепить за красными майку лидера.

реклама

Насколько правдивы слухи на этот счёт, мы узнаем этой осенью, а пока вернёмся к тому, что происходит на рынке видеокарт прямо сейчас. Если вы помните, то совсем недавно в продажу поступил прокачанный графический чип GeForce RTX 3090 Ti. Он положил на лопатки долго сопротивлявшегося зелёным Radeon RX 6900 XT, вот только разница в цене между графическими чипами доходит до двух раз, а значит несколько дополнительных процентов обошлись NVIDIA крайне дорого. Не осталась в стороне и AMD, решившая выпустить более скоростной флагман, который вместо видеопамяти 16 Гбит/с получил такое же количество на 18 Гбит/с. Ещё до анонса казалось, что назревает противостояние гигантов, вот только в официальном пресс-релизе мы увидели, что Radeon RX 6950 XT не претендует на поединок с GeForce RTX 3090 Ti.

А вот GeForce RTX 3090 получилась в представленной диаграмме откровенно медленной. Подобное вызвало вопросы у команды Testing Games. Блогеры взяли три видеокарты и прогнали их через популярные тесты. К сожалению, GeForce RTX 3090 Ti найти не удалось, поэтому приходится ограничиваться имеющимися данными. Все тесты проведены в разрешении 4К, настройки близки к максимальным, в качестве процессора использовался Core i9-12900K. Ниже можно рассмотреть показатели, сгруппированные в таблицу.

Обычно мы подводим итог с помощью средних по каждой видеокарте, но на этот раз всё дело портят результаты в Hitman 3. Дело в том, что абсолютно везде разница между графическими чипами линейна, в то время как в этой игре новая Radeon RX 6950 XT имеет огромный отрыв от соперника в лице GeForce RTX 3090. Именно поэтому подсчёты по средним показателям будут не соответствовать общей картине, о чём и поговорим. Как видите, в большинстве игр Radeon RX 6950 XT всё же отстаёт от GeForce RTX 3090. На самом деле разница минимальна и часто не превышает нескольких процентов, но разрыв есть и победа оказывается на стороне NVIDIA. Если вы пришли сюда только за этим процентами, ожидая увидеть победу AMD, то мы спешим вас разочаровать.

В некоторых проектах Radeon RX 6900 XT упрочила лидерство, тогда как в большинстве не смогла опередить зелёный флагман. Ну а учитывая, что в продаже есть GeForce RTX 3090 Ti, порадовать фанатов Лизы Су нам пока нечем. А вообще стоит помнить, что есть несколько игр, в которых Radeon RX 6950 XT показывает результаты на уровне GeForce RTX 3090 и даже выше, но многие из них не вошли в список данного тестирования. Что до противостояния, которое развернётся осенью 2022 года, то победа AMD не так очевидна, как некоторым кажется. Проблема в том, что ходят слухи о появлении флагмана NVIDIA со скоростной видеопамятью 24 Гбит/с. AMD со своими 18 Гбит/с на его фоне будет выглядеть несерьёзно.

P.S. Выводы очень сильно зависят от того, что вы хотите получить. Если вас устраивает просто одна из самых быстрых видеокарт на рынке, которую можно купить в 2 раза дешевле суперфлагмана конкурента, то Radeon RX 6950 XT покажется вам подарком судьбы. А вот в случае, если вы ожидали бескомпромиссную победу, то Radeon RX 6950 XT действительно выглядит разочаровывающе.


7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают