Платим блогерам
Блоги
Zelot
Стоит ли сегодня переплачивать двукратную разницу за новую оперативную память, или лучше посидеть на старой? Давайте разбираться вместе

реклама

Сегодня российские пользователи столкнулись с дефицитом процессоров Intel Alder Lake. Вся первая партия разошлась за считанные часы, поэтому какое-то время придётся подождать. Обычно вторая партия приходит уже к началу следующей недели, поэтому ожидание будет недолгим, но томительным. Дело в том, что владельцы Core i9-12900K и других процессоров с разблокированным множителем могут получить значительное преимущество как перед 11-м поколением Intel, так и перед камнями производства AMD. Особенно радует, что цены остались почти без изменений между поколениями. Также инсайдеры указывают, что материнские платы в наличии, а вот оперативной памяти нового стандарта нет.

реклама

В связи с этим есть резонный вопрос: что будет, если не ждать появления в магазинах DDR5, а вместо этого взять материнскую плату на флагманском чипсете, но с поддержкой ОЗУ DDR4? Поскольку полномасштабных тестов на эту тему никто не проводил, ребята с канала Testing Games решили поставить в этом вопросе точку. Они взяли флагманский процессор Core i9-12900K, поместили его в материнскую плату MSI MPG Z690 Force и прогнали с комплектом памяти DDR5 и DDR4. Результаты представлены ниже.

В обоих случаях использовался комплект на 32 Гб, вот только более новый стоит 300 долларов, а старый 150 вечнозелёных. Ясно, что ожидать двукратного прироста не стоит, но мы явно надеялись не на 7-15% увеличения количества кадров в секунду. Получается, что, переплачивая 150 долларов, вы получаете незначительный буст, который можно заметить только в том случае, если вы смотрите на счётчик fps. Несомненно, что среди наших читателей есть такие, кто с лёгкостью замечает разницу между 137 и 134 кадрами в секунду на глаз, но большинство геймеров не обладает такими невероятными способностями.

Также стоит учитывать, что авторы теста использовали видеокарту GeForce RTX 3080. Таким образом, чтобы получить средний прирост fps на уровне 10%, нужно взять дорогую материнскую плату, переплатить 150 долларов за память, а после ещё и вооружиться флагманской видеокартой. Если у вас нет намерений взять весь комплект сразу, то можно с чистой совестью остаться на старой DDR4. Кстати, вы всегда можете разогнать оперативную память, что даст вам ещё несколько процентов. Кроме того, тесты проводились в разрешении 1080р, в то время как в 2К разница была бы ещё меньше.


В качестве выводов посоветуем нашим читателям не спешить с переходом на новую линейку. Память слишком медленная и дорогая, есть проблемы с нормальной работой программ и игр, а также никуда не делись детские болезни гибридной архитектуры. Очевидно, что следующее поколение будет поддерживать оперативную память свыше 5200 МГц из коробки, а также окажется более зрелым.

44
Показать комментарии (44)

Популярные новости

Сейчас обсуждают