Платим блогерам
Блоги
Zelot
Без использования воды результаты Core i9-12900K на 30% ниже

реклама

Чем ближе официальное начало продаж процессоров Intel 12-го поколения, тем очевиднее становится фантастичность инсайдерских вбросов, которыми нас кормили последние месяцы. Прирост производительности будет, и на этот раз он ощутимый, но ни о каком сокрушительном поражении AMD речь уже не идёт. Буквально вчера мы видели тесты в UserBenchmark, ну а чуть позднее появились результаты Cinebench R23. В объективе журналистов только многоядерные задачи, поэтому придётся подождать одноядерных оценок до вечера.

реклама

Прежде всего команда TweakPC решила узнать, насколько хороша новая линейка в различных режимах энергопотребления. Так, процессорам Core i9-12900K, Core i7-12700K и Core i5-12600K подняли предельный лимит мощности со 125 Вт (PBP) до 241 Вт (MTP), а для охлаждения задействовали систему жидкостного охлаждения. Низкие температуры сделали своё дело, ведь все процессоры работали стабильно, а температура не поднималась выше 81 градуса. Все процессоры работали в штатном режиме и не разгонялись. После этого на флагманский Core i9-12900K поставили обычные воздушное охлаждение, что после 4 минут работы привело к росту температуры до 100 градусов. Результаты в различных режимах можно изучить ниже.

Как видите, вода  позволила Core i9-12900K в буквальном смысле расправить крылья. Процессор демонстрирует внушительные результаты, превышающие стандартные почти на 30%. И здесь самое время подумать, а многие ли покупатели процессоров Alder Lake-S будут использовать у себя дома систему жидкостного охлаждения? Скорее всего, отдельные энтузиасты купят себе домой именно такую систему,  зафиксируют результаты в разгоне и сбросят значения до дефолтных на воздухе. Ну а в большинстве случае будут работать стандартные кулера. Особенно это актуально для менее дорогих моделей.

27 461 балл в многопользовательском тесте Cinebench R23, это много или мало? Известно, что в среднем Ryzen 9 5950X выдаёт около 28 641 балла, а значит победа в этой дисциплине снова за красными. Мало того, мы сравниваем Core i9-12900K под водой, а значит будет правильнее использовать результат 21 499 баллов, что ставит синий флагман в невыгодные условия. И в данном случае покупателям новых процессоров можно дать два совета: либо берите сразу полноценную систему на воде, либо не заходите в синтетические тесты. Зачем зря расстраиваться, ведь для игр данного процессора больше, чем достаточно, он быстрый, у него 16 ядер и целых 24 потока, а цена не превышает 600 долларов. Первое время ажиотаж приведёт к некоторому подорожанию, но после можно спокойно купить Core i9-12900K, наслаждаясь его мощью без неприятных сравнений.

116
Показать комментарии (116)

Популярные новости

Сейчас обсуждают