Платим блогерам
Блоги
Zelot
AMD готовит большой прорыв на рынке процессоров

реклама

Уже скоро в продажу поступит 11-е поколения процессоров Intel, известных как Rocket Lake-S. Известно, что они получат новую архитектуру, но сохранят 14-нм техпроцесс. Если обратить внимание на первые тесты 8-ядерного Core i9-11900K, то становится очевидным, в он окажется самым быстрым игровым камнем начала текущего года. Это значит, что мы снова увидим очередной виток противостояния производителей, что должно привести к росту быстродействия компьютеров.

реклама

Как стало известно, AMD не планирует сидеть на месте, ведь в конце этого года выйдет следующее поколение процессоров на базе архитектуры Zen 4. Указывается, что чипы будут основаны на 5-нм техпроцессе, получат скоростную память DDR5 и смогут похвастать увеличенным количеством ядер. Так, серверный EPYC Genoa 4-го поколения сможет рассчитывать на 96 ядер. Пока неясно, получат ли настольные Ryzen 6000 больше ядер, но всё это выглядит многообещающе.

Если учитывать последние утечки, то новый техпроцесс TSMC (вместе с архитектурными улучшениями) позволит получить прирост IPC до 40%. В настоящее время неясно, идёт ли речь о серверных процессорах, или о всех представителях архитектуры Zen 4. Тем не менее источники уверят, что стоит ждать огромного прироста производительности, который окажется гораздо более впечатляющим, чем было между Zen 2+ и Zen 3. 

Предполагается, что выход настольных процессоров может стартовать уже в этом году, в то время как серверные 96-ядерные монстры появятся не ранее 2022 года. Кстати, инсайдеры уверяют, что архитектура Zen 5 станет самым большим прорывом за многие годы, но пока это только на уровне домыслов, поскольку ничего конкретного на эту темы мы не слышали. 

53
Показать комментарии (53)

Популярные новости

Сейчас обсуждают