Платим блогерам
Блоги
Zelot
Следующий год порадует нас тотальным дефицитом процессоров, ведь всё запасы выкупила Apple

реклама

Если вам кажется, что 2020 год стал самым худшим с точки зрения дефицита полупроводниковой продукции, то вы ошибаетесь, ведь следующий год будет ещё суровее, что должно привести к целому ряду проблем. В первую очередь это касается процессоров AMD Ryzen 6000-й серии, которые должны быть построены на 5-нм техпроцессе и поддерживать оперативную память DDR5. 

реклама

Как стало известно, на конец декабря 2020 года Apple зарезервировала 80% всех мощностей TSMC на 2021 год, которая остаётся единственной, кто способен проводить чипы по самому совершенному 5-нм техпроцессу. Все эти 80% пойдут под выпуск процессоров A14 Bionic и A15 Bionic. Последние будут входить в состав смартфонов iPhone 13-серии. Оставшиеся 20% разделят между собой Qualcomm, MediaTek и Broadcom. Все остальные получат крохи.

Известно, что TSMC имеет несколько различных 5-нм технологий, что расширяет спектр потребителей и количество выпущенной продукции, вот только ребята из Apple претендуют как на первое поколение техпроцесса, так и на его улучшенную версию.

В настоящее время активно осваивает массовый выпуск высокотехнологичных чипов и Samsung. Однако южнокорейский производитель пока не в состоянии даже обеспечить достаточное количество годных 8-нм чипов для видеокарт NVIDIA. Предположительно, в 2021 году Samsung будет готова начать массовое производство 7-нм чипов, что разгрузит мощности TSMC, но как будет на самом деле пока неясно.

Особую обеспокоенность по этому поводу высказывают аналитики. Аппетиты Apple растут, что явно мешает развитию все отрасли, ведь яблочный гигант практически монополизировал самую лучшую на данным момент технологию, и не собирается делиться ни с кем в обозримом будущем. 

80
Показать комментарии (80)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают