Платим блогерам
Блоги
Zelot
Первая версия прошивки для материнских плат на чипсете В450 готова за несколько месяцев раньше официального срока

реклама

Долгое время позиция AMD относительно поддержки процессоров на свих чипсетах была неизменной. Представители компании уверяли, что все актуальные материнские платы смогут принять процессоры выпущенные вплоть до 2020 года. В какой-то момент было решение принято отказаться от этих идей, что вызвало жёсткую критику как со стороны обычных пользователей, так и со стороны экспертного сообщества. В итоге всё окончилось компромиссом: чипсеты 300-й серии останутся без поддержки процессоров Ryzen 5000-й серии, а вот чипсеты 400-й серии всё ещё в строю.

реклама

Идиллию омрачали сроки, ведь партнёры AMD заявляли, что ждать выхода первых BIOS с поддержкой Ryzen 5000 раньше января не стоит. Мало того это касается исключительно флагманских материнских плат, в то время как всем остальным придётся ждать, ждать и ещё раз ждать. Похоже, что не все так единодушно настроены, ведь сегодня Gigabyte сообщила о готовности первой бета-версии BIOS для своих материнских плат на базе чипсета В450. 

Что любопытно, представители Gigabyte уверяют, что смогли добиться полной совместимости всех процессоров со своими материнскими платами. Это кажется ещё более удивительным в аспекте того, что официальная прошивка от AMD появится не ранее января. Что тестирует Gigabyte, и на какой стадии находятся тесты, неясно. Производитель уточнил, что новая версия прошивки позволит легко откатиться на стабильную в случае проблем с совместимостью или нестабильной работы. 

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают