Платим блогерам
Блоги
Zelot
Горькая правда о компании NVIDIA

реклама

Видеокарты NVIDIA долгие годы оставались лидерами продаж. Они практически вытеснили конкурентов из всех рыночных сегментов. AMD перепадали крохи со стола, которыми они довольствовались много лет. Неужели зелёные карты были настолько лучше красных по соотношению цены и производительности? Ответ на этот вопрос оказался довольно неожиданным.

реклама

Как выяснили журналисты сайта techpowerup, долгие годы NVIDIA вела нечестную конкурентную борьбу. В штате числились 2 специально обученных человека, которые работали напрямую с крупными обзорщиками железа на YouTube. Так, они просили, чтобы во время обзоров и тестов видеокарт конкурентов на столе всегда лежала видеокарта NVIDIA. Кроме того, во многих случаях, как платно, так и в обмен на предоставление доступа к ранним образцам чипов, NVIDIA договаривалась о том, чтобы при тестировании процессоров, мониторов и любых других комплектующих в обзоре бы фигурировала зелёная видеокарта.

Впервые двух маркетологов NVIDIA заметили в 2017 году, когда господство зелёной команды было неоспоримым. Есть сведения, что особенно активно NVIDIA стала продвигать свои продукты с появлением видеокарты AMD RX 5700. Информатор сайта techpowerup утверждает, что иногда NVIDIA оказывала даже давление на обзорщиков, угрожая лишить их эксклюзивных контрактов. Всё должно было выглядеть так, как будто видеокарты зелёной команды просто лежат на столе во время теста. Поощрялось словесное сравнение, а также преуменьшение быстродействия видеокарт AMD путем исключения из тестов игр и программ, в которых NVIDIA традиционно слаба. 

312
Показать комментарии (312)

Популярные новости

Сейчас обсуждают