Платим блогерам
Блоги
Zelot
Дело пахнет керосинном, вдруг Интел действительно решится на ценовую войну

реклама

Несмотря на то, что процессоры от компании AMD продаются лучше и лучше с каждым днём, Intel, похоже, не собирается сдаваться. Многие аналитики гадали, как процессорному гиганту удастся выйти из тяжелой ситуации, когда чипы у конкурента и быстрее и дешевле. Кажется, теперь мы, наконец, получили на этот вопрос вразумительный ответ. 

Как сообщает сайт wccftech, сравнивать обе компании некорректно. Всё дело в масштабе. Если за весь 2018 год AMD получила мизерный доход в размере 300 миллионов долларов, то, по заявлению Intel, только за 2019 год скидки и снижение цен стоили компании 3 миллиарда долларов. Бюджеты просто несовместимы. При этом, как заявляют эксперты сайта wccftech, скорее всего для такой огромной компании, как Intel подобная цифра не будет критической. Мало того, учитывая невероятно гигантские доходы на серверном рынке, они будут практически незаметны.

реклама

Таким образом, Intel говорит об открытой ценовой войне. Выиграть которую AMD не сможет не потому, что у нее плохие процессоры или слишком высокие цены. Всё дело в ценах, обрушить которые для Intel будет неприятно, но не смертельно. В то время как только набирающая силу AMD нуждается в дорогих чипах. Не так давно Intel уже сбросила цены на свои новые высокопроизводительные чипы 10-го поколения в два раза. Такое падение цен ударит по еще не вышедшему поколению процессоров Threadripper, которые могут оказаться никому не нужны, поскольку будут предлагать такую же или даже меньшую производительность на доллар. Как считают эксперты сайта wccftech – это была только разминка. 

Ценовая война – пожалуй лучшее, что может случиться на рынке процессоров. У неё есть только один недостаток: когда война закончится, победитель поставит на свои процессоры такую цену, какую захочет. Никаких новых прорывов в технологиях и 50% увеличения производительности на доллар не будет очень долго. 

211
Показать комментарии (211)

Популярные новости

Сейчас обсуждают