Платим блогерам
Блоги
Zelot
Бизнес полупроводниковых гигантов под угрозой

реклама

На саммите Linux Foundation в Сан-Диего IBM объявила о создании уникальной архитектуры Instruction Set Architecture, которая уже получила реализацию в процессоре Power. Но, самое главное, что было анонсировано - это разработка эталонных проектов с открытым исходным кодом. Если более просто: Power - это универсальная высокопроизводительная архитектура, которая масштабируется от встроенных систем до самых мощных суперкомпьютеров. Что любопытно, ранее на одной из предыдущих версий этой архитектуры уже были выпущены такие массовые проекты, как Xbox 360, Nintendo Wii и PlayStation 3. Как заявили представители компании IBM, абсолютно вся интеллектуальная собственность будет бесплатной. 

реклама

Ресурс zdnet тщательно изучил данный вопрос, выяснив, бизнесу каких компаний новая бесплатная архитектура может нести потенциальную опасность. Во-первых – это компания Intel, переживающая не лучшие времена из-за конкуренции с компанией AMD. Процессорному рынку Intel в последнее время на пятки наступает архитектура ARM, которая постепенно находит свое применение в облачных технологиях и серверном рынке. 

Qualcomm несомненно грозит опасность. Эта компания является лидером мобильного сегмента, и появление второго крупного игрока обернется миллиардами потерь. ARM несомненно окажется в проигрыше. Она лицензирует свои технологии, ничего самостоятельно не производя. Появление конкурента в лице OpenPower поставит крест на нескончаемом денежном потоке. Кроме того, такие компании как Huawei спят и видят, как отказаться от процессоров на базе архитектуры ARM, но переход на RISC-V, который, кстати, тоже в числе проигравших, сложен и может не принести реальных дивидендов. Как утверждают аналитики сайта zdnet, пострадают также Samsung и AMD, но эти две компании вполне могут перестроиться, в то время как самые крупные игроки получат серьезный долларовый удар. 

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают