Платим блогерам
Блоги
Zelot
Если вы уверены в том, что ваш смартфон не заражен, то это еще ни о чем не говорит!

реклама

Пока весь западный мир с усердием, достойным лучших похвал, безуспешно ищет опасные уязвимости в смартфонах китайской компании Huawei, оказалось, что некоторым предприимчивым программистам вовсе не нужно получать доступ к вашему смартфону, загружать вредоносные программы в Google Play маркет, или придумывать сотни других вариантов внедрения паразитов в ваш смартфон. О новом способе заражения вашего телефона еще до того, как он попал вам в руки, читайте в нашем материале.

реклама

Итак, если вы владелец смартфонов компании Leagoo или Nomu, то мы бы советовали вам выкинуть ваш телефон в мусорное ведро как следует напрячься и исследовать ваш смартфон на наличие в нем вредоносного ПО. Остальные наши читатели тоже могу не расслабляться, поскольку, по словам представителя Google, зараженными оказались несколько десятков моделей различным марок, которые в основном относятся к небольшим китайским компаниям. 

В чем же дело? Как оказалось, неизвестные хакеры внедряли вредоносный код в смартфоны еще на этапе сборки и настройки программного обеспечения на заводе. В качестве зловреда использовали вредоносное ПО семействе Triada, главная цель которого состоит в показе на смартфоне владельца рекламного спама, маскирующегося под рекламу Google и умело скрывающегося от антивирусов и других программ, призванных обеспечить безопасность вашего устройства. 

На вопрос, как такое могло случиться, Google утверждает, что заражение проходило путем атаки на крупных производителей программного обеспечения, которое используют в своих смартфонах менее именитые производители. К сожалению, мы не знаем всех подробностей, так же как не знаем точное количество зараженных смартфонов, но, если вы вдруг чувствуете, что рекламы на вашем телефоне слишком много, то это уже повод задуматься. 

Ну и кроме того, как утверждают представители компании Google, в большинстве случаев достаточно регулярно обновлять программы на вашем смартфоне и ни в коем случае не ставить ПО из неизвестных источников. Увы, как всегда не ясно, что же делать, если нужное ПО старательно удалено из Google Play руками заботливой «Корпорации добра». 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

Мое отношение к комментариям читайте здесь

По материалам сайта theverge.com

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают