Платим блогерам
Блоги
Zelot
Обсуждаем последствия отключения Huawei от сервисов Google

реклама

Торговая война, как мы уже писали, запустила ряд механизмов, которые могут не только пошатнуть экономику отдельно взятых государств, но и изменить подход к безопасности данных по всему миру. Сегодня стало известно, что компания Google в одностороннем порядке отказала компании Huawei в дальнейшем сотрудничестве. Пойти на этот шаг руководство Google было вынуждено под давлением правительства США, в юрисдикции которого находится не только штаб-квартира этой компании, но и сосредоточены основные серверные мощности. 

реклама

Весь мир замер в ожидании симметричного ответа от правительства Китая, которое видимо оценивает возможные риски как в экономическом, так и в репутационном плане. При этом, до сих пор нет официальной реакции на данную проблему со стороны руководства компании Huawei. Все чего удалось добиться заинтересованным журналистам – это получить предварительное название операционной системы, которую, по слухам, начнут устанавливать на все смартфоны компании после введения санкций со стороны США. По сведениям источников, которые кажутся нам довольно спорными, операционная система для смартфонов от Huawei получит название Hongmeng. При этом уточняется, что разработка операционной системы ведется с 2012 года, и на данный момент она находится в стадии полной готовности, не уступая Андроиду в быстродействии. Однако, все мы понимаем, что дело не только в скорости работы смартфона, но и в том, какой контент на него установлен. И если граждане Китая, которые первыми начнут переходить на новую ОС, будут вынуждены это сделать под давлением своего правительства, то у всех остальных будет выбор. На данный момент неясно, как будут развиваться события. Каким будет ответ компании Huawei? Задействуют ли они весь свой патентный арсенал? Используют для давления на правительство США магистральные интернет-кабеля, которые, как мы писали по большей части принадлежат китайским компаниям или найдут другое решение? 

Если у вас есть замечания или дополнения к моей новости - обязательно пишите их в комментариях. И не забывайте, что комментарии существует для того, чтобы вы в них писали! 

27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают