Согласно старой доброй традиции, раз в 2 года NVIDIA радует геймеров новыми графическими чипами. Чаще всего происходит не просто переход на более современную архитектуру, но и задействуется продвинутый технологический процесс. Например, текущее поколение основано на 8-нм нормах, а само производство чипов было доверено Samsung. Больше года южнокорейская компания не могла увеличить производственные мощности, что привело к усилению дефицита и росту цен. На этот раз решено в качестве поставщика выбрать TSMC, заводы которой и без того перегружены заказами. Неясно, как тайванцы справятся с возложенным на них доверием, но есть целая волна слухов, которые инсайдерам удалось собрать воедино.
Но всё это верно лишь для флагманов, тогда как для потенциальных покупателей менее дорогих графических чипов есть и неприятные новости. Прежде всего пройдёмся по GeForce RTX 4080. На этот раз флагман получит 16 Гб видеопамяти, но GDDR6 и 10 240 ядер CUDA. А вот на ширине шины Дженсен Хуанг как следует сэкономит. Ожидается, что видеокарта топового уровня будет ограничена скромной 256-битной шиной, а ведь в текущем поколении GeForce RTX 3080 имеет модель с 320-битной и даже 384-битной шиной. Не менее странно выглядит желание отказаться от использования скоростной памяти GDDR6X в большинстве продуктов. Это также связано с экономией и может ощутимо подрезать крылья видеокартам. Инсайдеры указывают, что GeForce RTX 4080 получит теплопакет на 350 Вт, что ставит её на один уровень с находящейся сегодня прилавках магазинов GeForce RTX 3090.
Ещё более разочаровывающе выглядит GeForce RTX 4070. Скорее всего, здесь мы увидим до 12 Гб видеопамяти со скромной 192-битной шиной. Однако в одной из последних утечек видеокартам на основе GPU AD104 прочат 160-битную шину, которая автоматически даёт нам 10 Гб видеопамяти (может и 20, но мы крайне сомневаемся, что такое количество в данном сегменте вообще реально). Если GeForce RTX 4080 получит до 16 Гб GDDR6 на скорости 16 Гбит/с, то GeForce RTX 4070 сможет предложить более быструю память GDDR6 до 18 Гбит/с. Это должно немного расшевелить сонную шину. Отметим, что ещё никогда в сегменте субфлагманов NVIDIA не использовала такую узкую шину памяти. При этом за счёт подобных манипуляций удастся снизить требования к теплопакету до 250 Вт.
Получить больше данных можно в таблице выше, ну а инсайдеры полагают, что первая видеокарта GeForce RTX 4090 поступит в продажу уже в октябре. Она получит знакомые нам 24 Гб видеопамяти, 384-битную шину и внушительное количество ядер CUDA (16 128). А вот потреблять такая видеокарта будет от 450 Вт до 600 Вт. Как вы уже могли прочесть выше, монструозные 800 Вт приберегут на будущее, что позволит выпустить достойного конкурента флагманам AMD.