Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Рост цены второй криптовалюты не спасает майнеров от падения доходов.

реклама

Вторая по популярности цифровая валюта Ethereum переживает один из важнейших этапов своего существования. Выход крупного обновления Berlin ещё на один шаг приблизил платформу к переходу на алгоритм консенсуса Proof of Stake и версии 2.0, а содержащиеся в нём предложения EIP-2929 и EIP-2565 поменяли принципы расчёта комиссий за транзакции, частично решив проблему завышенных цен на газ. 

реклама

На этом фоне котировки актива устремились вверх и в очередной раз обновили исторические максимумы, преодолев важнейший психологический барьер на уровне в 2500$. И если инвесторы и долгосрочные держатели монеты извлекли из этого немалую выгоду, то майнеры оказались вовсе не рады подобному повороту событий. Дело в том, что снижение комиссий напрямую отражается на наградах за нахождение блока, и после запуска хардфорка доходность мгновенно просела.

Но куда более опасной угрозой для уже вошедших в майнинг людей является увеличивающийся ажиотаж и рост числа желающих зарабатывать деньги подобным образом. Хешрейт сети Эфира продолжает расти и уже несколько дней подряд держится в районе 580TH/s.  В результате сроки окупаемости наиболее популярных видеокарт семейства RTX 3000 сейчас находятся на уровне 12-13 месяцев, в то время как месяц назад они составляли около 9 месяцев.


Источник: coinwarz.com
49
Показать комментарии (49)

Популярные новости

Сейчас обсуждают