После покупки нового и красивого NVMe M2 накопителя Samsung 970 EVO Plus, озаботился высокими температурами при его работе. В простое они составляли 44-52 С (с датчика памяти/контроллера), однако при активной работе (копирование, перемещение) температура доходила до 80 С, что негативно могло сказаться на ресурсе (фото 1).
Было принято решение изготавливать радиатор, так как на материнской плате ASRock Z370 Killer SLI штатного не предусмотрено. За основу взял старый алюминиевый радиатор от Socket A (фото не сохранилось). Примерял все по месту. Диск оказался длиннее любой из сторон радиатора, поэтому принял решение сделать его составным из двух частей. Крепление изготовил из корпуса CD-привода, отпилив угловую часть и проточив отверстия под болты М4. Сами болты имеют двойную резьбу, вначале М4, а под конец М3. Так получилось из-за того, что вручную просверлить отверстие строго перпендикулярно основанию не получилось и возник перекос.
Итого, что нам понадобилось. Пилка по металлу. Два винта М4 длиной 40мм, метчик и плашка М3/М4. Шрус для смазки и дремель с отрезным диском для выпиливания половинок из корпуса CD-привода. После всех манипуляций получили такие детали
Выпилив и подогнав по месту детали, осталось найти термопрокладку. Использовал мягкую для мосфетов, купленную в сервисе за 200Р (толщиной 1мм). Думаю, подойдет любая мягкая нормального производителя.
Установил в системный блок. Вот как вышло в итоге (на обратную сторону диска я нанес, на всякий пожарный, изоленту в месте прижима металлических половинок)
Для еще лучшего охлаждения, на штангу поддержки видеокарты я поставил дополнительный вентилятор д=120мм на постоянной скорости вращения 300об/мин. В итоге получились такие температурные показатели в ходе теста CrystalDiskMark 8
Видео снято на новой системе, с более горячим процессором, поэтому температура внутри системного блока оказалась немного выше. Финальный вид вот такой
На этом мой рассказ завершен, если будут вопросы, готов ответить на них в комментариях. Может кому опыт будет полезным. Всем добра.