Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вычислительные технологии будущего всё ближе

реклама

В мире вычислительной техники для работы с информацией применяются нули и единицы. В повседневной жизни используется десятичная система счисления, так что между ними необходимо выполнять преобразование.

реклама

Квантовые компьютеры вышли за пределы двоичной системы. Физические системы, кодирующие квантовые биты (кубиты), могут кодировать и квантовые цифры (кудиты), что показали на факультете экспериментальной физики Инсбрукского университета.

Задачей квантовых компьютеров на основе кудитов является эффективное создание запутанности между многомерными носителями информации. В публикации сообщается, как два кудита могут быть полностью запутаны друг с другом на беспрецедентном уровне. Это открывает дорогу для создания более эффективных и мощных квантовых компьютеров.

Запутанность представляет собой уникальную квантовую особенность, за счёт чего эти компьютеры намного превосходят классические при решении определённых задач. Однако, крайне непросто создать надёжную и точную многомерную запутанность.

Исследователи смогли полностью запутать два кудита. Каждый из них был закодирован в пяти состояниях отдельных ионов кальция. Физики-теоретики и физики-экспериментаторы получили в своё распоряжение новый инструмент. Он даёт возможность выйти за рамки обработки бинарной информации, чтобы создавать более быстрые и надёжные квантовые компьютеры. Многие дисциплины, такие как химия и физика, могут выиграть от полученного более естественного языка квантовых вычислений, пишет phys.org.

Источник: phys.org
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают