Платим блогерам
Блоги
Блогер
Технология уничтожения блокировщиков рекламы появилась в браузере Firefox в изменённом виде

реклама

Компания Mozilla начала принимать браузерные расширения с поддержкой стандарта Manifest V3 с целью подписи кода в своём магазине. С июня будущего года Chrome станет принимать расширения исключительно с поддержкой этого стандарта. При этом Mozilla продолжит поддерживать полнофункциональные блокировщики рекламы на Manifest v2, такие как uBlock Origin.

Mozilla намного уступает по доле рынка браузеру Google Chrome, так что решила внедрить собственную, более либеральную версию стандарта. Manifest V3 представляет собой термин для описания ряда фундаментальных изменений в API WebExtensions в браузере Firefox. Новый API создан Google как безопасная альтернатива расширениям Manifest V2 для Chrome. Разработчики выразили обеспокоенность по поводу строгих ограничений, из-за чего блокировщики рекламы могут начать хуже справляться со своей работой.

реклама

Расширения для Firefox должны иметь цифровую подпись, чтобы их выставили в магазине. Сейчас разработчики расширений начать перенос кода, а пользователи версий Firefox Nightly и Developer Edition его тестирование. Manifest V3 должен стать общедоступным в Firefox 109, запланированный на 17 января будущего года.

Mozilla старается перевести Firefox на Manifest V3 плавно. Браузер с открытым исходным кодом сохранит и поддержку Manifest V2 «в обозримом будущем». Переход будет происходить постепенно, во внимание будут приниматься отзывы пользователей и разработчиков. К тому же версия Manifest V3 в Firefox будет отличаться от других по двум важным причинам.

В то время как другие разработчики браузеров представили declarativeNetRequest (DNR) для блокировки Web Request в Manifest V3, Firefox MV3 сохранил поддержку блокировки Web Request и будет поддерживать совместимую версию DNR в будущем. Блокировка Web Request более гибкая, чем DNR, позволяет использовать больше вариантов блокировки контента (вроде блокировщиков рекламы типа uBlock Origin) и другие расширения конфиденциальности и безопасности.

Ещё Firefox MV3 предлагает в качестве фонового сценария Event Pages вместо Service Workers. По словам разработчиков из Mozilla, Event Pages предлагает такие преимущества, как DOM и веб-API, недоступные в Service Workers, а заодно обеспечивает более простой путь миграции. Event Pages (непостоянные фоновые страницы) более гибкие для разработчиков по сравнению с Service Workers (запускаемые и завершающие свою работу скрипты) от Google, пишет Techspot.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают