Платим блогерам
Блоги
Блогер
В ближайшее время лучше вряд ли станет

реклама

Газета «Известия» провела опрос среди аналитиков и пришла к выводу, что за минувший месяц блогеры в России стали на 80% беднее. Это относится к создателям контента на платформах YouTube, Twitch, TikTok и принадлежащих запрещённой компании Meta Facebook и Instagram. YouTube и Twitch вовсе отключили монетизацию пользователям из России.

Даже если авторы перенесли контент на другие платформы, вслед за ними отправилось не более 10% их прежней аудитории. Если со временем этот показатель вырастет и число зрителей увеличится, на скорое восстановление доходов можно не рассчитывать. Поскольку значительная часть компаний ушла из страны, а остальные богаче не стали, денег на рекламу тратится всё меньше.

реклама

В свете падения доходов многие перестают вести блоги. В Instagram авторов из России стало на 48% меньше, в Facebook на 21%. YouTube ещё не заблокировали, но численность российских пользователей уменьшилась и там. Как видим, рост пользователей VPN в 53,5 раза не помог сохранить посещаемость заблокированных платформ.

При этом растёт посещаемость отечественных сервисов. На Rutube число посетителей выросло на 64% за месяц, на платформе Boosty (принадлежит ВКонтакте) на 432%. 


Источник: iz.ru
23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Сейчас обсуждают