Платим блогерам
Блоги
Блогер
Гибкие аппараты помогают Samsung удерживаться на вершине

реклама

В 3-м квартале нынешнего года зафиксировано падение числа выпущенных смартфонов на 6,8%. Причина спада заключается вовсе не в уменьшении спроса, а в дефиците чипов. Зато компания Apple сумела обойти Xiaomi и вернуться на 2-е место по объёму производства смартфонов, отставая только от Samsung.

реклама

Статистикой поделилась аналитическая фирма Gartner, сообщает сайт Techspot. Из-за дефицита чипов даты релиза некоторых продуктов были перенесены, объёмы производства уменьшены, сроки доставок выросли, а складские запасы меньше обычных. Дефицит повлиял на производство как дешёвых аппаратов, так и дорогих.

Среди прочего наблюдается дефицит таких компонентов, как модемы и микросхемы управления питанием. Несмотря на это, продажи флагманских моделей выросли.

На первом месте находится Samsung, выпустившая 69 млн смартфонов, при этом по сравнению с показателем годичной давности это означает спад на 1,9%. Samsung помог высокий спрос на гибкие модели Galaxy Z Fold 3 и Z Flip 3.

Apple выпустила 48 млн экземпляров iPhone, Xiaomi 44 млн. Наблюдается высокий спрос на последнее поколение iPhone 13, а Xiaomi расширяет свои продажи в Европе и на Ближнем Востоке.

На 4-м месте находится китайский производитель Vivo, который показал крупнейший рост на 20,9% до 36 млн смартфонов. Дальше располагается Oppo с 33 млн аппаратов.


Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают