Платим блогерам
Блоги
Блогер
Не во всём виноват скачок курса криптовалют

реклама

Компьютерные энтузиасты, геймеры и обычные пользователи сейчас испытывают затруднения с тем, чтобы купить новую видеокарту. Их или просто нет в магазинах, или есть по невероятно завышенным ценам. В первую очередь в этом обвиняют майнинг криптовалют. Компания Asus нашла и другую проблему, а именно низкую эффективность производства.

Компания выдвинула эту теорию во время недавней телефонной конференции для инвесторов, на которой Asus обсудила свои успехи и неудачи в 4-м квартале 2020 года. Самая большая проблема, с которой сталкивается Asus и другие производители видеокарт, заключается в нехватке графических процессоров Nvidia.

реклама

«Мы предполагаем, что дефицит мог быть вызван малым процентом выпуска годных графических чипов. Когда Nvidia сможет увеличить эффективность производства, сказать трудно».

Есть несколько потенциальных причин, по которым Nvidia может производить меньше графических процессоров, чем ожидалось. Возможно, компания намеренно ограничивает производство, чтобы переждать очередную криптовалютную лихорадку. Или же она рассчитывала на снижение спроса после новогодних праздников, как происходит каждый год.

Также Asus намекает, что уменьшение эффективности производства некоторых графических процессоров на архитектуре Ampere связано с относительно недавним переходом Nvidia на техпроцесс Samsung 8 нм. Это сделано с целью снижения нагрузки на производственные мощности компании TSMC, которые и без того заняты. В результате снизилась эффективность производства, то есть с одной пластины получается меньше годных чипов.

Источник: techspot.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают