Платим блогерам
Блоги
Блогер
Pixel 4 можно разблокировать с закрытыми глазами.

реклама

Продажи смартфонов Pixel 4 ещё не начались, но некоторые уже обнаружили проблемы с безопасностью. В частности, система лицевого распознавания срабатывает, даже если у вас закрыты глаза. Это означает, что ничего не мешает украсть смартфон и разблокировать его, направив на лицо спящего владельца.

реклама

Быстрая лицевая разблокировка была одной из возможностей, которую Google рекламировала во время анонса. Новый радар обнаруживает движение перед смартфоном и начинает процесс разблокировки, как только вы берёте аппарат в руки.

Работа лицевого распознавания здесь напоминает систему Apple Face ID, у которой есть собственные проблемы. Однако, там хотя бы нет разблокировки с закрытыми глазами. На iPhone необходимо смотреть на аппарат, чтобы распознавание сработало.

Google признала существование этой проблемы на страницах своей техподдержки. Там пишут, что рекомендуется держать смартфон в безопасном месте, вроде кармана или сумки. Видимо, если на аппарате есть особо ценные для вас данные, желательно приобрести для него сейф.

На аппаратах iPhone в настройках можно отключить необходимость смотреть на них при разблокировке. В таком случае здесь тоже можно будет разблокировать аппарат с закрытыми глазами или когда вы смотрите в другую сторону. По умолчанию данная настройка выключена, и Apple рекомендует оставить её в таком состоянии.

Уже появилась фотография, где показана настройка с необходимостью держать глаза открытыми при разблокировке смартфона Google. Однако, на аппаратах Pixel 4 такая настройка в настоящее время отсутствует. Google не говорит, будет она добавлена на существующие устройства в программном обновлении или нет.

При желании пользователи могут вообще отключить биометрическую авторизацию. Когда Android находится в заблокированном режиме, систему можно разблокировать только при помощи пин-кода. Этот режим находится в основных системных настройках, но его можно добавить в меню выключения Android 10.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают