Платим блогерам
Блоги
Блогер
Грядущее прекращение поддержки Windows 7 заставляет покупать новые компьютеры.

реклама

В третьем квартале нынешнего года по сравнению с этим же периодом 2018 года продажи компьютеров выросли. В первую очередь за это стоит поблагодарить скорое прекращение поддержки Windows 7.

Аналитическая компания IDC считает, что рост составил 3% до 70,4 млн. выпущенных устройств. Компания Gartner измеряет показатели немного по-другому. По её статистике получается, что рынок компьютеров вырос на 1,1% до 68,1 млн. экземпляров. Gartner не принимает во внимание планшеты вроде iPad и альтернативные операционные системы вроде Chrome OS.

реклама

Обе фирмы утверждают, что Lenovo, HP и Dell являются тремя ведущими поставщиками компьютеров. В США рост исчисляется однозначным значением, но IDC не называет конкретные показатели. Gartner о США пишет, что продажи снизились на 0,3% до 14,8 млн. компьютеров.

Аналитик Gartner утверждает, что цикл обновления Windows 10 вносит главный вклад в продажи компьютеров, хотя в разных странах по-разному. IDC видит в качестве основной причины роста спрос со стороны организаций, а также торговую войну между США и Китаем. Gartner не считает, что торговая война как-то влияет, как не влияет и дефицит процессоров Intel.

Обе компании утверждают, что скорое прекращение поддержки Windows 7 вносит вклад в рост продаж компьютеров. IDC предсказывает повышение спроса в будущем. На протяжении нескольких кварталов должны начать закупать компьютеры организации и предприятия. Из-за этого может даже возникнуть дефицит.

По росту поставок лидирует Lenovo с долей рынка 24,7%, на втором месте HP со значением 22,4%, на третьем Dell (16,6%). У них рост поставок был самым крупным, поэтому отрыв от преследователей вырос. Их доля рынка сейчас 24,6%, 23,8% и 17,1% соответственно.

Плохой квартал был у Apple. Спад поставок у этого производителя по всему миру составил 3,7% по версии Gartner и 6,1% по версии IDC.

В США соотношение сил другое. В тройку входят HP, Dell и Lenovo с долями рынка по версии Gartner 29,6%, 26,7% и 15% соответственно. У HP и Dell был спад поставок. Apple идёт на четвёртом месте с долей рынка США 4,1%, Microsoft следом с результатом 3,2%.

Источник: pcworld.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают