Платим блогерам
Блоги
Блогер
Некоторые из них принадлежат знаменитостям.

реклама

Исследователь обнаружил на незащищённом сервере несколько баз данных, которые содержали персональную информацию. В первую очередь это номера телефонов сотен миллионов пользователей социальной сети Facebook. Сама компания утверждает, что этим данным больше года, но вряд ли это что-то меняет. Кто собирал данные и зачем, неизвестно.

Когда Марк Цукерберг ранее в этом году говорил о ставке на конфиденциальность в работе социальной сети Facebook, очень многие отнеслись к его словам скептически. Facebook не будет следить за пользователями и собирать их данные? Да-да, конечно. Теперь в сети оказались телефонные номера 419 млн. пользователей Facebook. Представители социальной сети утверждают, что больше года назад ограничили доступ к этой информации в рамках обновления своей политики конфиденциальности.

реклама

Исследователь безопасности из GDI Foundation обнаружил эти сведения спокойно лежащими на незащищённом сервере. Кто их туда положил, неизвестно. Связавшись с хостинговой компанией, базы данных удалось убрать из интернета.

Сервер содержал записи пользователей со всего мира, в том числе 133 млн. человек из США, 50 млн. из Вьетнама и 18 млн. из Великобритании. Каждый телефонный номер был связан с учётной записью пользователя Facebook. Этот идентификатор представляет собой длинную строку цифр. При помощи идентификатора можно найти имя пользователя, а также логин, пол и местоположение.

Ранее в этом году стало известно, что двухфакторная аутентификация Facebook позволяет почти любому желающему узнать номер телефона определённого пользователя. Также утверждалось, что Facebook знает, какими приложениями вы пользуетесь, даже если вы вовсе не зарегистрированы в этой социальной сети.

Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают