Платим блогерам
Блоги
Блогер
Им удалось избавить от него 850000 компьютеров.

реклама

Совместно с властями Франции и США антивирусная компания Avast смогла победить занимающийся добычей криптовалюты ботнет. В его состав входили без малого миллион компьютеров. Его работа была прекращена, а компьютеры удалось очистить от этой цифровой заразы.

Вредоносный червь под названием Retadup обладает возможностью самокопирования и использует процессор компьютера для майнинга криптовалют. Также он способен запускать другие виды вредоносного программного обеспечения, такие как приложения-вымогатели. Распространяется программа через вложения в письмах, файлообменные сети и ссылки на вредоносные сайты.

реклама

Жертвами Retadup стали около 850 тысяч компьютеров. Большинство из них располагаются в Латинской Америке, есть пострадавшие в России и США.

В процессе анализа вредоносной программы в марте команда Avast Threat Intelligence нашла уязвимость в протоколе коммуникации с командным сервером. Именно это позволяет удалить приложение с компьютеров жертву.

Большая часть таких серверов находятся во Франции, поэтому Avast сотрудничала с властями этой страны. ФБР занималось поимкой серверов в США. Получив к ним доступ, специалисты Avast создали копию серверов, при обращении к которым червь самоликвидировался. Со 2 июля по 19 августа к серверам подключились более 850 тысяч компьютеров. Арестов пока не производилось. Подозреваемым является 26-летний житель Палестины.

Источник: techspot.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают