Платим блогерам
Блоги
Блогер
Тогда Apple выпускала свои смартфоны летом, а не в сентябре.

реклама

29 июня исполнилось 12 лет с того момента, как компания Apple выпустила iPhone первого поколения. Длинные очереди выстраивались около магазинов Apple, некоторые занимали места за несколько дней до начала продаж. Версия с объёмом хранилища 4 Гб в тот момент стоила $499, с объёмом 8 Гб $599. Стив Джобс анонсировал этот смартфон 9 января 2007 года и он быстро привлёк к себе пристальное внимание прессы и потенциальных покупателей. Это был новый изящный смартфон, который стал глотком свежего воздуха среди ориентированных на корпоративных покупателей моделей.

Первый iPhone нельзя было назвать быстрым, но сенсорный экран с мультитачем и большой по тем временам диагональю в 3,5 дюйма поспособствовал хорошим продажам. При этом здесь не поддерживалась отправка MMS и нельзя было снимать видео, как и вырезать и вставлять текст. Без 3G нельзя даже было принимать телефонные звонки, если был открыт браузер.

реклама

Конкуренты отреагировали на этот аппарат по-разному. Глава Microsoft Стив Баллмер высмеял устройство. По его мнению, отсутствие физической клавиатуры делало iPhone непривлекательным для корпоративных покупателей. Баллмер предсказал, что Apple сможет получить 2%-3% рынка смартфонов. Через месяц после релиза один из руководителей BlackBerry не увидел в этом аппарате конкурента. Некоторые другие компании пытались скопировать iPhone. Среди них были такие смартфоны, как LG Voyager и Samsung Instinct с сенсорными экранами.

Комплект поставки первого iPhone

С 29 июня 2007 до конца того года Apple продала 1,39 млн. экземпляров. В следующем году продажи выросли до 11,63 млн. Рост продолжился и дальше и максимум был достигнут в 2015 году, когда было реализовано 231,22 млн. единиц iPhone. Успех первого iPhone привёл к появлению в 2008 году магазина приложений App Store, релизу планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch. В прошлом году капитализация Apple достигла $1 трлн., а в этом году самым продаваемым аппаратами является iPhone XR.

Всё это было потом, а в 2007 году iPhone продавался только у американского оператора AT&T. Сама Apple продавала не больше двух смартфонов одни руки, тогда как AT&T продавала не больше одного аппарата.

В прошлом году Apple впервые выпустила три смартфона сразу. За минувшие годы у аппаратов iPhone были проблемы с работой антенн, сгибающимися корпусами и замедлением скорости ради сохранности аккумулятора. Были значительные изменения в дизайне в 2010 (iPhone 4), 2012 (iPhone 5), 2014 (iPhone 6 и iPhone 6 Plus), 2016 (iPhone 7) и 2017 (iPhone X). Размер экрана вырос от 3,5 дюйма до 6,5 дюйма. Добавлялись камера FaceTime, ассистент Siri, сканер отпечатков Touch ID и лицевая разблокировка Face ID.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают