Платим блогерам
Блоги
Блогер
Меньше чем каждый пятый обладатель смартфон готов приобрести новое устройство.

реклама

Когда смартфоны ещё были относительно новой категорией продуктов, многие покупали новые аппараты каждый год или хотя бы каждые два года. Тогда за такой промежуток времени успевало измениться многое. Сейчас такого больше не происходит. Цена и качество выросли настолько, что следующее поколение устройств уже не мотивирует отказываться от предыдущего. Возможно, с появлением сетей 5G ситуация изменится, но ждать этого ещё довольно долго.

В прошлом году давались прогнозы, что продолжительность цикла владения смартфонами в 2018 году увеличится с 31 месяца до 33 месяцев. Новое исследование компании NPD показывает, что пользователи сохраняют свои смартфоны даже дольше.

реклама

Согласно выпущенному в пятницу докладу, меньше чем 20% обладателей смартфонов готовы купить новый. Ещё 25% сказали, что пользуются своим аппаратом больше трёх лет, прежде чем покупать новый. Два года назад таких было 18%.

29% опрошенных сказали, что их нынешней смартфон служит им уже больше двух лет. Меньше 20% будут обновляться в нынешнем году.

Отсутствие энтузиазма у потребителей растёт уже давно. Отчасти потому, что цены на смартфоны увеличиваются, в первую очередь на флагманы. Отчасти потому, что в новых смартфонах мало настоящих инноваций в плане функциональных возможностей и дизайн. Мало кто хочет тратить на смартфоны по 70000 руб. каждые два года, особенно когда один мало чем отличается от другого.

Чего же хотят покупатели? Из желающих обновится в первой половине нынешнего года 34% собрались покупать последние флагманы Apple и Samsung. Последние, а не будущее. Среди миллениалов это число составляет 44%, 52% среди домохозяйств с ежегодным доходом выше $75000.

Появление сетей 5G является единственной возможностью оживить рынок смартфонов в ближайшем будущем. Это главная инновация последних лет, которая даст более быстрый доступ в интернет, к развлечениям, видео и играм.

64% опрошенных во второй половине 2018 года знали о преимуществах 5G, в первой половине 2018 года таких было 44%. Сейчас этот показатель должен быть ещё выше. Каждый третий владелец смартфона заинтересован в покупке аппарата с поддержкой 5G. Однако, пока покрытие очень ограниченное и спешить с покупкой некуда.

Источник: techspot.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают