Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания может частично отказаться от чипов Intel.

реклама

Microsoft планирует внести несколько значительных изменений в свою линейку устройств Surface. В частности, компания может перевести некоторые модели на процессоры производства AMD и на архитектуре ARM.

Например, работать на системе на чипе AMD Picasso на техпроцессе 12 нм может будущий ноутбук Surface Laptop. Пока существует только прототип, но если всё пойдёт по плану, данная модель может выйти вместе с вариантом на процессорах Intel.

реклама

Более значительные будут изменения для планшетов Surface Pro. Microsoft уже создала прототипы этих планшетов на процессорах Snapdragon. Переход на архитектуру ARM позволит этим устройствам дольше работать без розетки, но есть вероятность того, что вычислительная мощь у них окажется ниже, чем на процессорах Intel.

Чтобы этого не произошло, Microsoft сотрудничает с компанией Qualcomm в деле создания кастомной системы на чипе под названием Excalibur. Она будет оптимизирована под операционную систему Windows 10. Microsoft надеется, что после релиза версии Surface на этом процессоре другие производители также перейдут на него в своих устройствах.

Модели Surface на процессорах Intel также будут выпускаться, хотя наверняка в меньших количествах. В противном случае компания вряд ли вкладывала бы большие средства в развитие версий планшетов на AMD и ARM.

Следующее поколение Surface Pro может быть представлено уже в нынешнем году. По внешнему виду эти устройства мало будут отличаться от предыдущих, получив интерфейс USB-C, но не Thunderbolt 3.

Полностью переработанный Surface Pro под кодовым именем Carmel может быть представлен в будущем году. Сначала релиз планировался на нынешний год, но его пришлось отложить примерно на год по неназванным причинам.

Остальные модели Surface также должны быть обновлены в этом и в следующем годах. Среди прочих появится новый вариант Surface Book, где будет применяться новый процессор. Возможно, какие-то изменения будут в дизайне устройства.

Источник: news.softpedia.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают