Написать в блог
Блоги
Блогер

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Целью является увеличение тактовой частоты, пропускной способности и уменьшение энергопотребления по сравнению с традиционными процессорами
реклама

Компания Q/C Technologies из Сан-Франциско совместно с Центром интегрированных нанотехнологий (CINT) при Национальных лабораториях Sandia в настоящее время занимается разработкой оптического процессора (OPU). В нём вычисления, в том числе связанные с искусственным интеллектом, будут выполняться с использованием интерференции света.

Потенциально оптические вычисления способны решить проблемы энергопотребления, пропускной способности и масштабирования, которые возникают у классических процессоров при выполнении всё более сложных вычислений. Пока проект находится на этапе исследований. Планируется провести изучение нанофотонных компонентов и определить, какие оптические операции и технологии производства устройств станут основой масштабируемой архитектуры OPU.

Изображение: Gemini

реклама

До сих пор оптические вычисления не могли стать полноценной заменой электронным процессорам из-за проблем с выполнением нелинейных операций, интеграцией памяти, поддержанием точности вычислений, минимизацией оптических потерь и интеграцией фотонных компонентов с традиционной электроникой. Решить эти проблемы призвано сотрудничество с CINT. Годовой бюджет этой организации составляет около $5 млрд, и проводимые здесь исследования затрагивают такие сферы, как микроэлектроника, фотоника, перспективные материалы и высокопроизводительные вычисления.

В настоящее время ведётся формирование инфраструктуры для реализации проекта. В частности, в Сан-Франциско открыли лабораторию интегральной фотоники площадью около 450 кв. м.

Источник: interestingengineering.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости