Платим блогерам
Блоги
Блогер
Microsoft снова делает ставку на ностальгию.

реклама

В прошлом апреле компания Microsoft открыла доступ к исходному коду проводника из операционной системы Windows 3.0. Любой желающий мог взять и его и скомпилировать для использования в Windows 10. Правда, навыки для этого есть не у всех. Теперь компания выставила проводник из Windows 3.0 в магазине приложений Microsoft Store. Универсальное приложение можно скачать без необходимости что-то делать самостоятельно.

В магазине написано, что приложение доступно для компьютеров, мобильных устройств, Surface Hub и HoloLens. Для установки нужна версия Windows 10 16299 или новее. Это сразу исключает из списка смартфоны. Для них придётся попытаться скомпилировать приложение самостоятельно.

реклама

Конечно, в оригинальный проводник пришлось внести кое-какие изменения, чтобы он мог запускаться на Windows 10. Нужно помнить, что Windows 3.0 является 16-разрядной операционной системой. Пришлось открыть некоторые интерфейсы прикладного программирования, чтобы проводник мог работать в новой Windows.

Это не первый раз, когда Microsoft выпускает подобные устаревшие программы для современной операционной системы. 1 апреля 2015 года компания выпустила мобильное приложение MS_DOS для Windows-смартфонов. Скачать проводник можно здесь.

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают