☰
︎

Пользователь Reddit поделился историей покупки ПК с видеокартой Intel Larrabee

Это второй известный экземпляр видеокарты Intel на архитектуре x86
1 ноября 2026, воскресенье 15:36
Блогер для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

На популярном англоязычном форуме Reddit пользователь под ником pkellythompson рассказал историю покупки компьютера с раритетной видеокартой. Сам он распознать модель не сумел, но в комментариях ему подсказали, что он является обладателем видеокарты Intel Larrabee.

Изображение: Reddit / pkellythompson

Известные как ускорители Xeon Phi карты стали результатом развития проекта, в рамках которого Intel хотела создать видеокарту на архитектуре x86. До розничных продаж дело не дошло, и до настоящего времени было известно о единственном рабочем экземпляре. Информация о нём появилась в 2022 году.

Кроме крайне редкой видеокарты в состав компьютера входила диагностическая плата Intel. Речь идёт не о простом домашнем персональном компьютере, а о системе разработки под названием Intel Visual Adrenaline.

Изображение: Reddit / pkellythompson

Новый владелец смог запустить своё устройство на операционной системе Windows 7. Также он оказался обладателем флеш-накопителей с программным обеспечением Intel Larrabee, которое прежде не встречалось за пределами лаборатории американской компании. Среди найденных на накопителях файлов были инструкции по обновлению BIOS видеокарты, драйверы, инструменты разработки и документация. Разобравшись в инструкциях, pkellythompson смог запустить на своём новом компьютере видеоигру Crysis на разрешении 720p, получив на средних настройках графики 36 кадров/с.

Обсуждение материала