Платим блогерам
Блоги
Kachka
Учёными обнаружен сверхбыстрый способ 3D-печати

реклама

Все существующие на данный момент методы 3D-печати человеческих органов и тканей имеют огромнейший недостаток - медлительность. Сама 3D-печать появилась совсем недавно, так что пока она занимает невероятнейшее количество времени. Или занимала раньше, ибо учёными был обнаружен новый сверхбыстрый способ, используя который процесс печати может стать гораздо популярнее и проще, чем сейчас.

Применяемый ранее способ позволял напечатать за секунду несколько миллиметров ткани, что ставило под угрозу выживание клеток. Так было раньше. Учёные из Венского технологического университа совершили настоящий прорыв в этой области, обнаружив самый короткий способ печати. Для осуществления его нужны специально разработанные биочернила. В основе метода лежит двухфотонная полимеризация, нужная для создания тонких структур.

реклама

Главной особенностью его, конечно же, будет не полимеризация, а огромная скорость, достичь которую учёные старались уже большое количество времени. По словам исследователей, за 1 секунду они смогли распечатать более одного метра ткани, что уже можно назвать прорывом в этой сфере. По заявлениям экспертов, биопринтирование имеет перспективы не только в медицине, но и в других областях, таких как: электроника, фармацевтика, пищевая промышленность.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают