Платим блогерам
Блоги
Kachka
Удачливый программист смог отомстить хакерам, которые взломали его технику

реклама

Начиная с середины 2017 года по интернету активно распространяются вирусы-шифровальщики, главной обязанностью которых является вымогательство денег за возвращение данных, находившихся на ПК у незащищённых пользователей, на которых была осуществлена атака. Самый популярный вирус, доставивший наибольшее количество проблем - WannaCry - за короткие период времени он уничтожил британскую систему здравоохранения, парализовал испанскую телекоммуникацию и захватил несколько заводов Renault.

Несколько дней назад вымогатели взломали ещё одного пользователя, и по старой схеме требовали выкуп за данные, хранящиеся на компьютере, но, как оказалось, это был не обычный пользователь интернета, ничего не смыслящий в этих делах, а программист со стажем по имени Тобиас Фромель. После того, как ему пришло сообщение о выкупе, ему естественно ничего не оставалось, как расстаться с деньгами, но этим история не закончилась.Учитывая все прошлые случаи, он решил отомстить хакерам и взломал их систему.

реклама

Кроме этого, чтобы помочь всем тем, на кого были произведены подобные атаки, он выгрузил данные о ключах дешифровки и выложил их в интернете. Также, для дальнейшего прекращения распространения этого вируса, он создал специальный дешифровщик, способный легко распознавать угрозу и немедленно её устранять. Всё это он поместил в посте на сайте pastebin абсолютно бесплатно. Естественно, в конце своего сообщения он добавил, что совершил такие же нечестные действия как и хакеры, но тем не менее помог многим людям восстановить их потери и считает это правильным.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают