Платим блогерам
Блоги
Kachka
Новая нейросеть теперь может читать мысли

реклама

Вот и наступил наконец долгожданный момент, когда были опубликованы первые результаты долгого исследования под названием «мозг-компьютер», сделанного с помощью нейросети. Целью его было выяснить, способна ли нейросеть без специальных приборов и устройств прочитать мысли человека и вывести их на экран компьютера. По данным компании «Нейроботикс», которая этим и занималась, результаты исследования оказались очень даже успешными.

В процессе эксперимента, участникам должны были показывать короткие видеоролики различного характера, в основном это были: водопады, лица незнакомых людей, геометрические фигуры, виды спорта и природные явления. В ходе просмотра людям делали электроэнцефалографию головного мозга и после этого применяли технологии нейросети для быстрой передачи полученной информации на монитор. На разные видео мозг каждого человека реагировал совсем по-разному. Данные, полученные из результатов, были использованы для обучения специально подготовленной нейросети, которая после этого воссоздавала мозговую картинку в реальности.

реклама

На удивление многих специалистов, точность распознавания оказалась практически максимальной - 90%. По словам исследователей, в будущем такая система может приблизить человечество к разгадке тайны о том, как мозг кодирует разную информацию. В перспективе у них: создать технологию, способную полностью вылечить или хотя бы реабилитировать людей, перенёсших тяжёлые болезни, такие как инсульт.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают