Около недели назад началась причудливая история с китайскими аэростатами: первый, по словам МИД КНР, случайно занесло на территорию США из-за ветра, второй недавно заметили в небе над Латинской Америкой, а третий был недавно сбит вооруженными силами США.
Уточняется, что воздушный шар, на этот раз существенно более маленького размера по сравнению с другими аэростатами, находился на высоте 12 км над Аляской и мешал полётам гражданской авиации, в связи с чем США закрыли часть воздушного пространства и сбили летательный аппарат с земли.
В МИДе Китая, напомним, на сбитие первого шара отреагировали резко негативно, назвав это намеренной провокацией и эскалацией конфликта между двумя странами. В США тогда отметили, что шар следил за военными базами и угрожал национальной безопасности Америки, поэтому иного выхода, кроме как его сбить, попросту не осталось.