Портал Techradar со ссылкой на известного инсайдера в области видеокарт Greymon55 сообщает, что по новым данным, ускорители nVidia серьёзно отстают от ускорителей AMD. Так, RX 6000 и RX 6x50 XT в частности доступны во многих магазинах Европы и США. Последствия дефицита чипов на них не наблюдаются, к тому же большинство видеокарт продаются по рекомендованным производителем ценам.
Эксперты портала, проведя мини-исследование рынка, смогли заметить, что в последние недели AMD ощутимо перешла в "наступление", отвоёвывая у nVidia значительную часть рынка графических процессоров. Кроме цен это проявляется ещё и в том, что вчера главный архитектор игровых решений Фрэнк Азор рассказал и показал, насколько Big Navi лучше RTX 3000 Ampere с точки зрения производительности на доллар.
Несмотря на рыночное ценообразование, Nvidia по-прежнему лидирует в списке ТОП-50 лучших видеокарт Newegg. AMD в ТОПе занимает всего две позиции: 18-е и 46-е место с RX 6600 и RX 6700 XT соответственно.
Источник.