Платим блогерам
Блоги
RaddaR
При использовании памяти DDR4 процессоры Alder Lake показывают точно такую же производительность, как и при использовании памяти DDR5.

реклама

Все передовые зарубежные и отечественные компьютерные издания уже опубликовали свои обзоры на процессоры Intel Alder Lake нового поколения и читатели с многими из них ознакомились. Одним из вопросов, который всех интересовал, стал аспект использования новой памяти стандарта DDR5. Пользователей прежде всего интересовало сколь существенный прирост производительности она принесла. Выяснить это помогли специалисты сайта Techspot, получившие в своё распоряжение материнские платы с поддержкой обоих типов памяти.
Тестовая конфигурация состояла из флагманского процессора Intel Core i9 12900K, материнских плат MSI Z690 Unify (DDR5) и MSI Z690 Tomahawk WiFi DDR4, комплекта оперативной памяти G.Skill Trident Z5 DDR5-6000 CL36 и старой доброй DDR4, работающей на частоте 3200 МГц с CL14. За графическую часть отвечала видеокарта Radeon RX 6900 XT.
Было проведено множество как синтетических тестов, так и игровых. С полным обзором можно ознакомиться здесь. Попробуем резюмировать результаты.

реклама

Тест Cinebench r23 показал, что разница при использовании различных типов памяти находится в пределах погрешности.

С игровыми приложениями дела обстоят ровно так же, как и в синтетике. Новая оперативная память DDR5-6000 CL36 не дала абсолютно никакого прироста производительности. Вероятно, ситуация изменится, когда на рынке появятся модули памяти DDR5-8000+.

Источник: techspot.com
92
Показать комментарии (92)

Популярные новости

Сейчас обсуждают