Google предупреждает, что владельцы мобильных телефонов Samsung, Vivo и Pixel 6 и 7 рискуют быть взломанными из-за множества уязвимостей в некоторых моделях этих марок.
Критическая проблема безопасности для владельцев телефонов Samsung, Vivo и Pixel 6 и 7 до сих пор не устранена. Единственное решение, рекомендованное Google, чтобы избежать взлома, это отключить вызовы по Wi-Fi и VoLTE.
Эти сотовые телефоны имеют модем Exynos, отвечающий за управление подключением к Интернету через Wi-Fi и VoLTE, из-за уязвимости хакеры могут получить доступ к мобильному телефону с помощью звонка зная только номер жертвы.
Потенциально уязвимые модели Samsung:
Мобильные телефоны бренда Vivo, которые могут быть затронуты этими уязвимостями:
Для сотовых телефонов Pixel 6 и 7 Google выпустил обновление безопасности.
Google заявил, что до тех пор, пока не будут доступны обновления безопасности на всех уязвимых моделях телефонов, пользователи, которые хотят защитить себя от взлома, должны отключить вызовы по Wi-Fi и VoLTE в настройках своего устройства.
Samsung сообщил, что работает над решением этой проблемы, и в то же время подтвердил что отключение вызовов по Wi-Fi и VoLTE устранит риск взлома телефона хакерами.