Платим блогерам
Блоги
Madarator
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол поделился опасениями, почему газовый кризис продолжится и станет больше

реклама

   До этого дня "лобастые дядьки" аналитики говорили, что весь мир скопом навалится на Россию, и ее газ станет "бесполезным", а Америка возьмет да насытит изголодавшийся европейский рынок своим сверхдорогим, но как нельзя самым демократичным "газком" с приставкой СПГ. Именно таким рисовали ближайший год властители газовых дум. 


реклама

Источник фото: rbc.ru


   Фатих Бирол, "по совместительству" работающий главой "на полставки" Международного энергетического агентства, сделал прогноз, согласно которому рынок СПГ ждет тяжелый период на весь будущий год. Первопричина - разрастание энергетического кризиса. Причем его "единственной жертвой" будет не только Украина, но и страны большой "европейской семьи", решившие беспрекословно выполнять все хотелки дедушки из-за моря-окияна. И здесь нет ничего удивительного, так как Россия несколько десятилетий была основным газовым поставщиком заносчивой Европы. 

   И да. Кризис в 2023 году будет еще сложней и "интенсивней". По трем причинам.

  •    Первая. Российский газ перестал поступать в европейскую газовую сеть.


Фатих Бирол. Источник фото: myclimate.org


  •    Вторая. Экспортеры СПГ обладают крайне низкими мощностями дабы удовлетворить весь необходимый объем, освободившийся после ухода России. "В добавок", Китай "пообещал" перетянуть немногочисленных экспортеров сжиженного газа к себе. Что совсем неудивительно, так как он самый крупный импортер СПГ-газа. 
  •   Третья. Большая разница в спросе и предложении на газовом рынке в наступающем году. На данный момент эта цифра приближается к 30 миллиардам кубометров. 
Источник: lenta.ru
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают