Платим блогерам
Блоги
Madarator
Даже не надо сбивать тысячу спутников Маска, достаточно "раз" не заплатить

реклама

   Шутки шутками, а интернет не бывает "бесплатным" - в этом начали "убеждаться" военнослужащие Украины, которые с помощью терминалов Маска и спутников Starlink использовали военную зашифрованную связь. 

   Так, начиная с конца октября, Украинский "сегмент" стал выдавать жалобы "на-гора" по поводу массовых перебоев терминалов Starlink. Общее число "отключенных" девайсов составило 1300 штук. А вся "проблема" - это кто будет платить "за банкет". И да, это не россказни российской пропаганды, а мнение двух независимых источников западного же CNN.

реклама


Источник фото: 3dnews.ru


   Предыстория такова: в сентябре главный офис SpaceX сделал запрос в Пентагон об отказе от "добровольных взносов за услугу", и попросил взять на свои крепкие плечи полное финансирование работы Starlink в Украине (военное ведомство США, то есть). То же самое касалось и наземных терминалов. Потом Маск вроде бы "одумался" и решил продолжить финансирование "из собственного кармана". И даже отозвал свою просьбу в Пентагон. Правда переговоры с министерством обороны США продолжил. 

   Для справки: стоимость работы одного терминала - 2500 долларов в месяц. А отключенными оказались именно те терминалы, которое Украинское министерство обороны приобрело у своих коллег в Британии. И абонентская плата, взимавшаяся за один календарный месяц, составила около 3.5 млн. долларов (но только за эти 1300 терминалов), которые хитрые украинцы "попросили" оплатить британское правительство. Но "джентльмены" милостиво отказались. Ждем продолжения истории.

Источник: epravda.com.ua
20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают